Huawei 2
В Узбекистане обсуждается проект закона «Об электронной коммерции»

В Узбекистане на общественное обсуждение вынесен проект закона «Об электронной коммерции». Проект размещен на портале нормативно-правовых актов.

Разработчиком документа является Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Отметим, что в действующем законе, принятом в 2015 году, 20 статей, а в предлагаемом – 47.

В проекте, в отличии от действующего закона, определены основные понятия, такие как бизнес-оператор, импорт цифровых продуктов, информационный посредник, оператор систем электронных платежей, организатор электронных торгов, трансграничная электронная коммерция, цифровые продукты, электронный чек и так далее.

Согласно законопроекту, граждане могут заниматься любыми видами деятельности в области электронной коммерции в соответствии с законодательством Узбекистана. При осуществлении предпринимательской деятельности вмешательство государственных органов и их должностных лиц не допускается.

Кроме того, в документе отмечается, что госорганы обязаны создавать равные условия доступа к услугам для всех участников электронной коммерции.

Участникам электронной коммерции при осуществлении торговли предоставляется право принимать расчеты через корпоративные банковские карты субъектов предпринимательства с использованием платежных терминалов, а также электронных платежных систем.

Виртуальные терминалы приравниваются к аналогичным контрольно-кассовым машинам и расчетным терминалам.

Субъектам предпринимательства, оказывающим услуги по доставке товаров, реализованных посредством электронной коммерции, предоставляется право принимать оплату в наличной форме за третьих лиц (продавцов товаров), с последующим инкассированием в установленном порядке.

Бизнес-операторы могут внедрить услугу депонирования средств в своих информационных системах, то есть при осуществлении оплаты со стороны покупателей за товары, бизнес-оператор будет хранить эти средства в своем распоряжении до получения от покупателя подтверждения факта получения товара.

Уполномоченным органом в области электронной коммерции определено Национальное агентство проектного управления.

Подробнее ознакомиться с документом, внести предложения и замечания можно до 21 июля.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga