Huawei 2
Сборкой мебели будут заниматься роботы

Роботы впервые справились с задачей, которая многих людей приводит в трепет. Сотрудники Наньянского технологического университета создали устройство, способное самостоятельно собирать мебель из Ikea.

Разработчикам потребовалось три года, чтобы подготовить механизм: сделать руки, клещи, оснастить все сенсорами и камерами. Чтобы максимально приблизить условия испытаний к "полевым", ученые раскидали крепежи и детали по столу, так что робот был вынужден искать необходимые предметы. Весь процесс длился порядка 20 минут - из них непосредственно сборка заняла 9, остальное время ушло на координацию движений.

Создатели объясняют, что подобная работа ставит перед машиной множество разноплановых задач.

Куан-Чон ФАМ, создатель:

"Сборка стула требует множества разных навыков: от определения, где находится необходимый объект, до планирования движения, чтобы выяснить, как робот дотянется до предмета. А ещё необходимо контролировать взаимодействие между устройством и его окружением. Задача задействует множество сложных навыков, и мы смогли развить их до предела".

Ученые намерены в будущем оснастить робота искусственным интеллектом, чтобы он самостоятельно смог изучить инструкцию, а не пользоваться подготовленной людьми программой.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga