Huawei 1
Мобильник поможет определить сотрясение мозга

Сотрясение мозга важно диагностировать вовремя. По статистике, один из трех подростков в США, занимающийся контактными видами спорта, хоть раз получает эту травму.

Однако, ее часто сложно определить даже врачам, не говоря уже о спортивных тренерах. Решить эту задачу попытались ученые из Вашингтонского университета, разработавшие приложение PupilScreen.

Док Линн МакГрас, Вашингтонский университет:

- Критерии оценки состояния, которые используются сегодня, не регистрируют половину случаев сотрясения мозга. Для того, чтобы выявить травму с помощью реакции зрачка на свет, нужно дорогое оборудование. Мы хотели сделать так, чтобы люди, даже при помощи дешевых устройств могли проводить диагностику.

Приложение использует камеру и встроенную вспышку мобильного телефона для того, чтобы измерить реакцию зрачка на свет. По словам ученых, этот метод выявления сотрясения гораздо эффективее традиционного.

Док Линн МакГрас, Вашингтонский университет:

- Это приложение гораздо точнее, и оно может распознать больше незначительных изменений в поведении зрачка, чем даже опытный врач.

Специалисты надеются, что после выхода PupilScreen он станет основным способом проверки на сотрясение мозга. По плану разработчиков, приложение будет доступно для пользователей примерно через два года.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga