Huawei 1
Эксперты обсудили вопросы развития цифровой экономики в Узбекистане и России

18 октября в рамках Первого форума межрегионального сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией состоялась панельная сессия на тему «Цифровая трансформация – новая реальность для Узбекистана и России», где были обсуждены вопросы развития цифровой экономики в Узбекистане и России.

В панельной сессии приняли участие руководители и представители государственных органов, узбекских и российских компаний в сфере информационных технологий, органов государственного управления.

В настоящее время одним из основных направлений сотрудничества с Российской Федерацией в сфере информационно-коммуникационных технологий осуществляется в области телекоммуникации, почтовой связи, а также подготовки кадров в сфере ИКТ.

В частности, в области телекоммуникации АК «Узбектелеком» в течение продолжительного времени сотрудничает с крупными компаниями Российской Федерации, такими как ПАО «Ростелеком», ПАО «ВымпелКом», ОАО «МТТ», ПАО «Мегафон», ЗАО «Компания ТТК» и Mиател.

В области почтовой связи АО «Узбекистон почтаси» сотрудничает с Федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России».

В области подготовки кадров в сфере связи и информационных технологий Ташкентский университет информационных технологий им. Мухаммада ал-Хоразмий сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича и Московским техническим университетом связи и информатики.     

Мир стремительно меняется под воздействием цифровых технологий, цифровые технологии вошли во все отрасли государственной деятельности и дальнейшее развитие и конкурентоспособность любой страны на мировой арене будет зависеть от эффективного развития информационных технологий.

Именно ускоренное развитие современных цифровых технологий и создание всех необходимых условий являются одним из основных приоритетов государственной политики страны.

По итогам 2017 года объем оказанных услуг в сфере информационных технологий по республике составил 7,9 трлн. сумов, а объем экспорта превысил 135,6 млн. долл. США.

Количество компаний-разработчиков программного обеспечения составил 1473 ед. (количество вновь созданных компаний – 80, количество новых рабочих мест - 617), а объем оказанных услуг по компьютерному программированию превысил 436,6 млрд. сумов (рост - 114,3%). Объем экспорта услуг 6,7 млн. долл. США (148,9%).

Реализованы 72 проекта по внедрению в отраслях реального сектора экономики информационно-коммуникационных технологий и программных продуктов, что привело к повышению эффективности управления, снижения издержек производства, повышению конкурентоспособности продуктов на внутреннем и внешних рынках.

В ходе панельной сессии участники обсудили следующие вопросы:

- возможности и потенциал дальнейшего развития цифровой экономики;

- применение современных космических технологий в различных отраслях экономики;

- цифровизации системы государственного управления;

- развитие национальных информационных интернет ресурсов;

- международная система подготовки специалистов в сфере цифровой экономики.

Участники заседания пришли к общему мнению в части необходимости продолжения дальнейшего взаимодействия в сфере цифровой экономики, подготовки ИКТ-специалистов, развития технопарков, повышения квалификации специалистов по связям с общественностью, развития почтовой связи и цифрового телевещания.

Участники выразили благодарность узбекской стороне за высокий уровень организации конференции и проявленную инициативу
по проведению регулярных встреч.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga