Huawei 2
Узбекистанец впервые завоевал медаль в направлении механической гребли на ЧМ

Мехрож Маматкулов завоевал серебряную медаль в дисциплине механической гребли на чемпионате мира во Франции. Это первая медаль Узбекистана в соревновании по гребле в закрытых помещениях, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Как сообщила пресс-служба Федерации Rowing & Canoe, Узбекистан представляли Шахбоз Холмирзаев, Алишер Турдиев, Мехрожбек Маматкулов и Омадой Отакузиева под руководством главного тренера национальной сборной Вячеслава Дидриха.

Конкуренцию Маматкулову составляли 197 участников. Медаль спортсмена стала первой наградой Узбекистана на чемпионате мира по гребле в закрытых помещениях. Шахбоз Холмурзаев (LM1х) финишировал пятым среди 57 участников чемпионата, Омадой Отакузиева (LW1х) заняла четвертое место среди 15 гребцов, Алишер Турдиев (U23M1x) завершил соревнование 15-м среди 65 спортсменов чемпионата.