Huawei 2
Узбекистан установил рекорд на Параазиатских играх: 54 спортсмена завоевали 77 медалей

В Индонезии 6 октября стартовали Параазиатские игры. Соревнования, прошедшие в Джакарте стали самыми успешными для наших спортсменов. Делегация Узбекистана была представлена 54 спортсменами, которые завоевали 77 медалей – 35 золотых, 24 серебряных и 18 бронзовых наград. Данные комплексные соревнования в истории Узбекистана стали лучшими, так как смогли побить рекорды и по качеству и по количеству медалей.

История предыдущих Параазиатских игр

Первые Параазиатские игры прошли в 2010-м году в Гуанчжоу. Узбекистан был представлен 21 спортсменом. Наша команда тогда пополнила копилку сборной 6-ю наградами – 1 золото, 2 серебра и 3 бронзы.

Параазиатские игры 2014 года проходили в Инчхоне. Именно тогда была отмечена продуктивность и прогресс сборной Узбекистана. Нашу страну представили 27 спортсменов, которые завоевали 31 медаль – 22 золота, 5 серебряных и 4 бронзовых наград.

Успех Инчхона продолжился на Паралимпийских играх в Рио-2016. Спортивная делегация Узбекистана была представлена 32 спортсменами, которые завоевали 31 медаль.

В Джакарте сборная Узбекистана за день до окончания турнира завершила свое выступление. Примечателен тот факт, что наша команда среди 10 сильнейших стран общекомандного зачета участвовала с наименьшим количеством спортсменов.