Huawei 2
Дневник Олимпиады. Итоги 9-го дня

Небывалый эмоциональный шквал 9-му дню игр придали выступления фигуристов на льду Пхенчхана, что создало особое спортивное настроение у болельщиков с самого утра. За гением японца Ханю и умопомрачительной произвольной программой 18-летнего американца Чена, последовали и первые сенсации. Их авторами стали представители Чехии: сборная по хоккею, обыгравшая канадцев, и чудо по имени Эстер Ледечка. 13-ю рекордную медаль завоевала лыжница из Норвегии Марит Бьорген.

Горные лыжи
Супергигант. Женщины

1.  Эстер Ледечка (Чехия) - 1.21,11

2.  Анна Файт (Австрия) - 1.21,12

3.  Тина Вайратер (Лихтенштейн) - 1.21,22

Данные соревнования стали самой большой сенсацией дня. Изначально фаворитами в данном виде считались олимпийская чемпионка Сочи австрийка Анна Файт и американка Линдси Вонн. Но после ошибки Линдси практически выбыла из борьбы, в то время как Анна прошла заезд успешно и находилась на 1-й строчке после заездов сильной двадцатки. Многие подумали, что на этом все завершилось, и австрийка защитила свой титул олимпийской чемпионки в супергиганте. Новостное агентство американского NBC даже успело объявить Файт победителем. Но не тут-то было! Выступавшая под 26-м порядковым номером и на одолженных у Олимпийской чемпионки из США Микаелы Шиффрин лыжах, Эстер Ледечка (Чехия) навсегда вошла в историю игр. Ледечка добыла первое золото игр для своей сборной. Вдобавок к тому, что Эстер никогда не была на подиуме в этом виде, она стала первым спортсменом на олимпиаде, выступавшей как на сноуборде, так и на лыжах. Вы все правильно поняли, Эстер была сноубордисткой, да еще какой – двухкратной чемпионкой мира. Просто не верится произошедшему. Кстати, третье место заняла единственная олимпийская медалистка для Лихтенштейна в 21-м веке – Тина Вайрайтер. Лихтенштейн, в свою очередь, стала 23-й страной, завоевавшей медаль на играх в Пхенчхане.

Фристайл
Слоупстайл. Женщины. Финал 3

1.  Сара Хеффлин (Швейцария) - 91,20

2.  Матильда Гремо (Швейцария) - 88,00

3.  Изабель Аткин (Великобритания) - 84,60

Солиднейшее представительство из сборной Швейцарии в данном виде фристайла. На протяжении всех трех финальных попыток данная пара не уступала никому первые места, меняясь между собой позициями. Стоит отметить, что в первых двух финалах вверх взяла Матильда, но в финальной попытке лучшим результатом отметилась Сара Хеффлин. Таким вот образом две швейцарки разыграли между собой золото игр в слоупстайле. Бронзовую медаль в копилку сборной Великобритании положила Изабель Аткин.

Фигурное катание
Мужчины. Итог

1.  Юдзуру Ханю (Япония) - 317,85

2.  Сома Уно (Япония) - 306,90

3.  Хавьер Фернандес (Испания) - 305,24

17.  Миша Ге (Узбекистан) - 244,94

После выступления Миши можно было легко заметить неудовлетворенность и огорчение на его лице. Чего не скажешь о безоговорочном триумфаторе Юдзуру Ханю (Япония), который после завершения программы соотчественником Сома Уно, разрыдался от счастья. Весь мир фигурного катания склонился перед гением 23-летнего японца, который стал первым фигуристом за 66 лет, защитившим олимпийский титул. К слову, серебро также ушло в копилку японской сборной благодаря стараниям вышеупомянутого Сома Уно. Обладателем бронзовой медали стал испанский фигурист Хавьер Эрнандес. Это стало первой медалью олимпиады для испанца, и солидным пополнением его коллекции из 2-х золотых медалей Чемпионатов мира и 5 медалей высшего достоинства Чемпионатов Европы.

Помимо медалистов стоит также отметить феноменальный прокат в произвольной программе американца Нэйтана Чена. 18-летний спортсмен первым, кому удалось совершить шесть четверных прыжков в одной программе на официальных соревнованиях. Набрав умопомрачительные 215,08 балла за произвольную программу, он зарекомендовал себя как претендента на золото как чемпионатов мира, так и следующих Зимних Олимпийских игр.

Лыжные гонки
Эстафета 4 х 5 км. Женщины

1.  Норвегия - 51.24,3

2.  Швеция - отставание 2,0

3.   Россия - 43,3

В упорной борьбе сборных двух скандинавских держав верх одержали лыжницы из Норвегии, обогнав шведок лишь на 2 секунды. Золото для норвежки Марит Бьорген (7-4-2) стало 13-й медалью на Олимпийских играх, что является повторением рекорда ее великого соотечественника – биатлониста Уле-Эйнар Бьорндалена (8-4-1). Бронзовую медаль, уже 7-ю по счету завоевала четверка из сборной Олимпийских атлетов из России.

Биатлон
Масс-старт. Женщины. 12,5 км

1.  Анастасия Кузьмина (Словакия) - 35.23,0

2.  Дарья Домрачева (Беларусь) - +18,8

3.  Тирил Экхофф (Норвегия) - +27,7

Бенефис Анастасии Кузьминой и ее вторая олимпийская медаль игр Пхенчхана, правда, на этот раз она завоевала золото. Спортсменка из Словакии русского происхождения, родная сестра Антона Шипулина (Россия), с самого начала обозначила свое лидерство благодаря быстрому ходу и безошибочной стрельбе. Преследовать ее бросилась группа под предводительством Дарьи Домрачевой. К четвертому огневому рубежу Кузьмина подходила с отрывом в 50+ секунд, но сильно затянула с финальным выстрелом и в итоге промахнулась. На миг показалось, что может завязаться борьба за золото. Но Анастасия, быстро пройдя штрафной круг, финишировала в гордом одиночестве с флагом Словакии в руках. Домрачева смогла удержать за собой второе место, а в борьбе за бронзу итальянки Доротея Вирер, Лиза Виттоцци и победитель индивидуальной гонки Пхенчхана Ханна Этерг (Швеция) уступили биатлонистке из сборной Норвегии – Тирил Экхофф.

Шорт-трек
1 000 м. Мужчины. Финал

1.  Самюэль Жирар (Канада) - 1.24,650

2.  Джон Генри Крюгер (США) - 1.24,864

3.   Сео И Ра (Южная Корея) - 1.31,619

Страсти, страсти, страсти! Большим претендентом на золотую медаль на этой дистанции считался южнокореец Сео И Ра, который является действующим чемпионом мира. Но в умеренный ход финальной езды вмешался венгерский шорт-трекист Шандор Лю Шаолинь, который в попытке выйти на обгон сбил с ног двух корейцев: Сео И Ра и Лим Ен Чин. Первым поднялся на ноги Сео, но уже не было возможности догнать уехавших вперед канадца Самюэля Жирара и американца Джона Генри Крюгера. В североамериканской междоусобице верх взял канадец, подаривший сборной 5-ю золотую медаль. Сео доехал до финиша третьим.

Шорт-трек
1 500 м. Женщины. Финал

1.   Чхве Мин Джон (Южная Корея) - 2.24,948

2.   Ли Цзиньюй (Китай) - 2.25,703

3.  Ким Бутен (Канада) - 2.25,834

То, что не смог сделать Сео И Ра, смогла выполнить его соотечественница Чхве Мин Джон. Чхве принесла третье золото для хозяев игр. Третью бронзовую медаль могла подарить Южной Корее Алан Ким, но та в упорнейшей борьбе за подиум уступила китаянке Ли Цзиньюй и канадке Ким Бутен. 4-ое серебро для Китая и 5-ая бронза для сборной Канады.

Скелетон
Женщины. Итог

1.  Элизабет Ярнолд (Великобритания) - 3.27,28 (51,66 + 52,30 + 51,86 + 51,46)

2.  Жаклин Леллинг (Германия) - 3.27,73 (51,74 + 52,12 + 52,04 + 51,83)

3.  Лора Дес (Великобритания) - 3.27,90 (52,00 + 52,03 + 51,96 + 51,91)

Своей победой в женском скелетоне Лиззи становится первой британкой, защитившей свой олимпийский титул. Напоминаем, что она является олимпийской чемпионкой Сочи. В борьбе за второе место немка Жаклин Леллинг обходит свою очередную соперницу из Великобритании – Лору Дес – на семнадцать сотых секунды. Это золото стало первым для сборной Великобритании в Пхенчхане.

Прыжки с трамплина
К-125. Личные соревнования. Мужчины. Финал

1.  Камил Стох (Польша) - 285,7 (135,0 + 136,5)

2.  Андреас Веллингер (Германия) - 282,3 (135,5 + 142,0)

3.  Роберт Йоханссон (Норвегия) - 275,3 (137,5 + 134,5)

Камил Стох побеждает в данном виде прыжков с трамплина и приносит в копилку сборной Польши первую медаль олимпийских игр в Пхенчхане. Тем самым Камил остоял свое золото игр в Сочи. По итогам двух попыток он обошел немца Андреаса Веллингера на 3,4 балла и норвежца Роберта Йоханссона на 10,4 пункта.