Huawei 1
Дневник Олимпиады. Итоги 10-го дня

Это был день сборной Норвегии, спортсмены которой, положив 2 золота, серебро и бронзу в копилку страны, сместили-таки Германию с вершины медального зачета.

Выступление нашего спортсмена на соревнованиях по лыжным гонкам, фотофиниш в масс-старте у мужчин, олимпийский рекорд в конькобежном спорте, первая медаль Украины на играх лишь добавили жару воскресним баталиям за место на вершине Олимпа.

Биатлон
Масс-старт. Мужчины. 15 км

1.  Мартен Фуркад (Франция) - 35.47,3

2.  Симон Шемп (Германия) - 35.47,3

3.  Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - +11,2

Те любители спорта, которые наблюдали за этим стартом смогли получить массу удовольствия, так как зрелище биатлонисты выдали незабываемое, а интрига жила до финишной ленты.

После промаха на первом рубеже Фуркад бросился сокращать свое отставание от лидеров и к середине дистанции ничего не оставил от преимущества соперников. К последней стрельбе на стойке подходили три лидера: Эрик Лессер (Германия), Мартен Фуркад и Симон Шемп. Двое последних, допустив по одному промаху, ринулись к штрафному кругу, в то время как Лессер допустил две ошибки и уезжал на последний отрезок в компании со Свендсеном и Бенедиктом Доллем (Германия). Из данной троицы победителем вышел опытнейший норвежец, принося бронзовую медаль в копилку своей страны.

В это время к финишу приближались два лидера – Фуркад и Шемп. За пару сотен метров до конца оба биатлониста бросились работать лыжами что есть мочи и в конце концов финишировали нога в ногу. Для определения победителя пришлось прибегнуть к технологии фотофиниша, которая указала на мельчайшее преимущество французского атлета. Второе золото игр Пхенчхана для великого Мартена Фуркада.


Горные лыжи
Гигантский слалом. Мужчины. Итог

1.  Марсель Хиршер (Австрия) - 2:18.04 (1.08,27 + 1.09,77)

2.  Хенрик Кристофферсен (Норвегия) - 2:19.31 (1.09,58 + 1.09,73)

3.  Алексис Пентюро (Франция) - 2:19.35 (1.08,90 + 1.10,45)

52.  Комилжон Тухтаев (Узбекистан) – 2:35.99 (1.17,72 + 1.18,27)

В дисциплине, где участвовал наш соотечественник Комилжон Тухтаев, победителем стал австрийский горнолыжник – Марсель Хиршер. Король гигантского слалома, чемпион мира в этом виде, не оставил никаких шансов для оппонентов. Золотая медаль стала уже второй для Марселя в карьере после победы в комбинированном виде на этих же играх.

Куда более яркая борьба развернулась за второе место, где серебряный призер в комбинированном виде француз Пентюро уступил немного за счет второй попытки норвежцу Хенрику Кристофферсену.


Лыжные гонки
Эстафета 4 х 10 км. Мужчины

1.  Норвегия - 1:33.04,9

2.  Россия - отставание 9,4

3.  Франция - 36,9

Еще раз свой класс в лыжных гонках продемонстрировала сборная Норвегии, а выступающая без своих лидеров сборная Олимпийских атлетов из России стала открытием эстафеты. Молодые ребята, которым чуть более 20 лет, смогли дать бою как французам, так и норвежцам. Бронзовый призер игр в индивидуальном зачете Денис Спицов (ОАР) вел борьбу за золото изо всех сил, по ходу обогнав француза и преследуя Клэбо. Но незадолго до финиша все-таки сказалось мастерство финишера норвежской четверки, в состав которой входили Тонсет, Сундбю, Крюгер и Клэбо. Это золото стало 9-ым для норвежской сборной. Таким образом, они поставили точку гегемонии немцев, перехватив лидерство в медальном зачете в свои руки.

Французы доехали до финиша третьими.


Фристайл
Акробатика. Мужчины. Финал 3

1.  Александр Абраменко (Украина) - 128,51

2.   Цзя Цзунян (Китай) - 128,05

3.  Илья БУРОВ (Россия) - 122,17

Олимпийскую медаль золотого разлива украинцу принес прыжок на 128,51 балла в третьем финале. Напоминаем, что в первом и во втором финалах Абраменко занимал лишь четвертую и третью позиции.

Своей победой Александр смог подарить первую медаль игр сборной Украине. Второе итоговое место с незначительным отставанием от лидера занял победитель во втором прыжке – Цзя Цзунян.


Фристайл
Слоупстайл. Мужчины. Финал 3

1.  Ойстейн Бротен (Норвегия) - 95.00

2.  Николас Геппер (США) - 93.60

3.  Алекс Болью-Маршан (Канада) - 92.40

Победителем игр в слоупстайле стал 22-летний норвежец Ойстейн Бротен, который в первой же попытке набрал 95 баллов, чего было более чем достаточно для итоговой победы. Это было первой олимпиадой для неоднократного победителя Всемирных экстремальных игр, в которой он сразу же становится олимпийским чемпионом. С 93,60 баллами в финальной третьей попытке американец Геппер смог сместить канадца Болью-Маршана на третью строчку.


Конькобежный спорт
500 м. Женщины


1.  Нао Кодаира (Япония) - 36,94

2.   Ли Сан Хва (Южная Корея) - 37,33

3.  Каролина Эрбанова (Чехия) - 37,34

В этот вечер японка Нао Кодаира сотворила историю, став первой женщиной на олимпийских играх, выбежавшей из 37 секунд. Олимпийский рекорд к Кодаира перешел от обладательницы серебра Ли Сан Хва, которая на этот раз не смогла ничего противопоставить сумасшедшему прокату японки. Третье место с отставанием в одну сотую секунды завоевала представительница Чехии Каролина Эрбанова.

Медальный зачет Олимпиады 2018 на 18 февраля

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga