Huawei 1
6 апреля - Международный день спорта на благо развития и мира

Спорт – неотъемлемая и важная часть нашей жизни. Не все любят заниматься спортом, хотя все мы прекрасно знаем, что он даёт силы, красоту и здоровье. 

6 апреля ежегодно с 2013 года отмечается Международный день спорта на благо развития и мира. Этот день предоставляет возможность показать важную роль спорта и физической активности в жизни людей на мировом уровне.

Традиции сотрудничества МОК и ООН в области спорта существуют уже давно. Начало им было положено в 1952 году, когда ЮНЕСКО провела первую кампанию по популяризации спорта как средства образования. А Генеральная Ассамблея также признала ту роль, которую Международный параолимпийский комитет играет в наглядной демонстрации людям всего мира достижений спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Ведь если человек захочет, он сможет всё.

Спорт,  игры, состязания и занятия физической культурой способствуют развитию мира, укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях. А его ценности, такие как работа в команде, справедливость, дисциплина, уважение к противнику и правилам игры, могут быть использованы в продвижении мирного существования.

По этой причине Организация Объединенных Наций предлагает всем отмечать Международный день спорта и повышать осведомленность о нем.

В этот день жители разных стран принимают участие в спортивных состязаниях, 10-километровых забегах и марафонах и групповых спортивных играх, велосипедных гонках и образовательных мероприятиях.

Стоит отметить, что в период пандемии COVID-19  спортом, особенно командным, стало заниматься сложнее, но сам спорт может сыграть важную роль в укреплении жизнестойкости и преодолении последствий пандемии. Ведь он преодолевает любые границы, разрушает стереотипы и дает надежду людям во всем мире. Мы должны действовать как одна большая команда, чтобы победить пандемию, поддержать друг друга и выйти из этого кризиса более сильными.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga