Huawei 2
За первое полугодие в Узбекистане налажена деятельность 14 новых вузов

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 14 августа состоялось расширенное совещание, на котором были затронуты вопросы социального развития.

В нашей стране придается особое значение вопросам развития сфер образования, здравоохранения, туризма, спорта и науки, поддержке женщин и молодежи.

В частности, приняты концепции по долгосрочному развитию сфер народного образования и здравоохранения. Размер заработной платы работников социальной сферы увеличен в среднем в 1,5-2 раза. 

За отчетный период налажена деятельность 14 новых вузов, в том числе 6 республиканских и 8 иностранных вузов. Организовано обучение по 40 новым направлениям образования и 41 новой специальности. Квоты приема увеличены на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Квоты приема увеличены на 20 процентов по сравнению с прошлым годом.

В результате принятых мер по ускоренному развитию туризма за первые шесть месяцев нашу страну посетили более 3 миллионов иностранных туристов, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Также, экспортировано на 28 процентов больше туристических услуг, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На развитие женского предпринимательства выделено 100 миллиардов сумов. В течение первого полугодия освоен 41 процент этих средств, женщинами реализовано 1 755 проектов и создано 2 240 рабочих мест.  

На совещании определены дополнительные задачи по дальнейшему развитию социальной сферы, расширению охвата и повышению качества услуг.

– Системная работа и дисциплина во всех государственных ведомствах и предприятиях, безусловное исполнение принятых решений, всемерная поддержка и практическое содействие предпринимателям должны быть и будут главным фактором результативности наших реформ, - сказал Президент.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga