Huawei 1
В Узбекистане функционируют 13 домов ребенка

В настоящее время в Узбекистане функционируют 13 домов ребенка. Из них 10 являются общепрофильными, куда поступают в основном дети до трех лет из неблагополучных, малообеспеченных семей, дети-сироты, дети одиноких матерей (отцов), подкидыши, дети от больных матерей с активной формой туберкулеза, психических больных родителей, а также страдающих алкоголизмом.

Общее количество мест составляет 970 коек. На начало 2012 года количество детей в домах ребенка составило 742. Из общего количества детей 385 (51,8%) составляют дети-сироты. В течение 2011 года из домов ребенка выбыло 638 детей, из них 311 (48,7%) взяты родителями, 257 (40,2%) были усыновлены, 44 (7%) по достижению возраста переведены в дома «Мехрибонлик» и 27 (4,2%) переведены в детские дома «Мурувват».

Такие цифры были озвучены в ходе круглого стола на тему «Основы деинституционализации: международные стандарты, зарубежный опыт, законодательство Республики Узбекистан», проведенного 29 января 2013 года Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан совместно с Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане. В нем также приняли участие депутаты, сенаторы, представители министерств, ведомств, негосударственных организаций.

На мероприятии было подчеркнуто, что обеспечение прав, свобод и законных интересов ребенка, забота о социально уязвимых детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является неотъемлемой частью государственной политики Республики Узбекистан. Узбекистан является членом более 30 международных договоров в области прав человека. Одним из первых документов, ратифицированных Узбекистаном после провозглашения независимости в 1991 году, является Конвенция о правах ребенка. Ратифицированы также два Факультативных протокола к Конвенции о правах ребенка. Приняты законы «Об охране здоровья граждан», «О гарантиях прав ребенка», «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» и другие.

2012 год был объявлен Президентом страны И.А.Каримовым Годом семьи, в связи с чем была принята Государственная программа в целях осуществления комплекса мер по дальнейшему укреплению и развитию института семьи как основы общества, повышения на качественно новый уровень всей проводимой работы по усилению правовой и социально-экономической защиты интересов семьи, воспитания гармонично развитого поколения. В основу реализации Государственной программы был заложен принцип «Здоровая семья – здоровое общество».

Достижения национальной модели в области охраны материнства и детства достойно оценены рядом международных организаций: ВОЗ, ЮНИСЕФ, «Save the children». В 2011 году, согласно публикации результатов «Save the children» Узбекистан занял девятую позицию среди 161 страны по организации медицинской помощи детям, опережая такие страны как Германия, Франция, США и др.

Как отмечалось на мероприятии, укомплектованность в домах ребенка медицинскими кадрами, врачами и средним медицинским персоналом составляет 100%. Дважды в год проводится углубленный медицинский осмотр детей в поликлиниках по месту дислокации детского дома с участием ведущих специалистов. Лечение и медико-социальная реабилитация детей осуществляется как в специализированных, так и в первичных лечебно-профилактических учреждениях.

В соответствии со ст. 24 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях прав ребенка» государство принимает необходимые меры по устранению условий, препятствующих нахождению ребенка в семье, а в случаях, когда ребенок был отделен от семьи, его скорейшему возвращению в семью. Государство предоставляет материальную, консультативную и иную помощь и поддержку семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с недостатками физического и (или) психического развития.

Преимущественное право заботиться о ребенке, оставшемся без попечения родителей, предоставляется родственникам, которые способны выполнять эту функцию. Помещение ребенка в специализированные учреждения является крайней мерой, в случае невозможности определения ребенка в семью. Социально уязвимые дети, воспитание которых в семье невозможно, имеют право на альтернативные формы устройства - установление опеки и попечительства; усыновление (удочерение) ребенка; принятие в семью на воспитание (патронат); помещение в специализированные воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты, обеспечивающие им необходимую заботу и поддержку.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga