Huawei 1

Сегодня в Ташкенте состоялась церемония торжественного открытия многофункционального ледового комплекса “Humo Arena”.

В мероприятии принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Глава нашего государства поздравил собравшихся с этим знаменательным событием.

Шавкат Мирзиёев отметил, что в процессе осуществляемых масштабных реформ и динамичных преобразований в нашей стране особое значение придается воспитанию физически здорового и гармонично развитого молодого поколения, активному продвижению физической культуры и спорта.

– Повсеместно, даже в самых отдаленных районах нашей Родины создается современная и доступная спортивная инфраструктура. Только за последние два года вдвое возросло число занимающихся физкультурой и спортом. Спортсмены Узбекистана завоевали на различных международных соревнованиях свыше одной тысячи медалей, из них более 400 – золотые, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Сегодня узбекские школы по боксу, дзюдо, вольной борьбе, художественной гимнастике, шахматам и другим видам спорта известны во всем мире. Наша страна принимает все больше престижных международных соревнований, включая чемпионаты мира и континента. Глава нашего государства выступил с инициативой о проведении летних Азиатских игр 2030 года.

– Мы стремимся к тому, чтобы Узбекистан был достойно представлен и в зимних видах спорта, включая самые зрелищные – фигурное катание, хоккей, горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд и многие другие. Среди наших достижений – золотые медали на зимних Олимпийских играх и чемпионатах мира по фристайлу, более 70 медалей фигуристов на Азиатских играх и других международных соревнованиях. Мы считаем своим долгом продолжить эти славные спортивные традиции, – отметил Президент.

Прозвучал государственный гимн Узбекистана, поднят государственный флаг нашей страны.

Церемония открытия продолжилась красочной шоу-программой, подготовленной спортсменами и деятелями искусств. Над ледовой ареной с использованием технологии 3D-мэппинга появились образ птицы Хумо, проекции, воплощающие суть и дух видов спорта, соревнования по которым будут проводиться на арене. Выступили спортивная молодежь и дети. Состоялся товарищеский матч между молодыми хоккеистами нашей страны и профессионалами мирового уровня.

В Узбекистане развернута масштабная работа по развитию зимнего спорта, которая начала давать свои результаты. В прошлом году в стране было создано четыре хоккейных клуба. В феврале этого года стартовал первый чемпионат Узбекистана по хоккею с шайбой. На днях спортсмены Узбекистана впервые приняли участие во Всемирной зимней Универсиаде в российском Красноярске.

Запуск современного ледового комплекса “Humo Arena” открывает новую страницу в истории узбекского спорта.

Это сооружение уникально по своим передовым архитектурным и инженерно-строительным решениям, уровню технической оснащенности. Арена комплекса рассчитана на 12 500 мест и построена по принципу «трансформер», что позволяет в максимально короткие сроки переоборудовать арену и сидячие места.

Это позволяет проводить соревнования по фигурному катанию, шорт-треку, кёрлингу и другим зимним видам спорта, так же как и по боксу, мини-футболу, баскетболу, волейболу, таэквондо, наряду с концертами, шоу, выставками, конференциями и культурными мероприятиями.

При проектировании и строительстве арены учтены современные требования в области градостроительства, экологической безопасности, применены энергоэффективные технологии.

Концептуальный проект был разработан южнокорейской компанией «Heerim Architects & Planners», конструкция кровли – австрийской «Oberhofer Stahlbau». В целом, при возведении и оснащении сооружения использованы системы и технологии таких стран, как Германия, Великобритания, США, Испания, Италия, Бельгия, Франция, Финляндия, Россия.

“Humo Arena” будет способствовать подготовке спортсменов высочайшего класса и организации крупных международных соревнований в Узбекистане, самое главное – широкому привлечению нашей молодежи также и к зимним видам спорта. Как многофункциональное спортивно-развлекательное сооружение арена призвана служить физическому и культурному развитию людей. Подобные комплексы и центры намечено построить в будущем и в других регионах страны.

В церемонии открытия приняли участие президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, всемирно известные спортсмены и артисты.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga