Huawei 1
В школах Узбекистана будут изучать узбекский язык жестов и азбуку Брайля

В Узбекистане принимаются дополнительные меры по развитию узбекского языка жестов и азбуки Брайля.

Постановлением президента от 20 октября этого года, будут приняты комплексные меры по дальнейшему развитию и повышению правового статуса узбекского языка жестов, поощрение его использования в качестве средства общения.

В частности, с 1 января 2023 года в общеобразовательных учреждениях, моноцентрах «Ишга мархамат» будут организованы специальные учебные курсы по обучению этому мастерству.

При этом лица с нарушениями зрения, слуха и речи, а также родители или лица, их заменяющие, несовершеннолетние дети данной категории будут проходить обучение бесплатно, остальные – на платной основе.

Наряду с этим, начиная со следующего 2023года, не менее 5% эфирного времени гостелеканалов в неделю будут транслироваться с сурдопереводом, со скрытыми субтитрами либо с «бегущей строкой».

Затем, начиная с 2024/2025 учебного года на должности преподавателей специализированных образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей будут приниматься на работу исключительно педагогические кадры, владеющие языком жестов, на котором ведутся занятия.

При формировании параметров государственного заказа по приему на учебу в высшие образовательные учреждения на 2023/2024 учебный год решено увеличить на 25% показатели приема на основе государственного гранта на направления «Сурдопедагогика» и «Тифлопедагогика».

Начиная с 2023 года, каждый сентябрь проводится конкурс «Лучший переводчик языка жестов», победители конкурса награждаются денежным вознаграждением в следующих размерах:

- за 1 место – 100 размеров БРВ;

- за 2 место – 65 размеров БРВ;

- за 3 место – 50 размеров БРВ.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga