Huawei 1
В Каракалпакстане будет создан Международный инновационный центр Приаралья

16-18 октября в Самарканде проходит Международный форум «Инновационные подходы для продвижения устойчивого управления и социальной стабильности в бассейне Аральского моря».

В первый день форума между Министерством инновационного развития и Международным центром биоземледелия в условиях засоления (ICBA) подписан Меморандум о взаимопонимании.

Документом предусмотрено создание Международного инновационного центра бассейна Аральского моря в Узбекистане. Цель меморандума - создать основу для будущих обсуждений относительно создания Центра. Центр будет расположен в г. Нукусе Республики Каракалпакстан и станет передовым центром инноваций в области исследований, трансфера технологий и образования в условиях засоления.

ICBA будет руководить процессом подготовки технико-экономического обоснования и всестороннего предложения по созданию Центра.

«В нашей повестке дня проблема высыхания Аральского моря занимает особое место - это наша общая боль, общая судьба. Принята Государственная программа по развитию региона Приаралья на 2018-2021 годы. Исходя из инициатив и предложений, изложенных в выступлении Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на Саммите Международного Фонда спасения Арала 24 августа 2018 года в Туркменистане, Министерством инновационного развития ведется целенаправленная работа и проведены ряд встреч с представителями научно-исследовательских институтов и международных организаций, которым не безразлична судьба Аральского моря и этого региона. По итогам проведенных работ достигнуто соглашение о создании Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан. И сегодня я с большим удовольствием и радостью хочу объявить о создании Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан и Фонда  поддержки инноваций в Приаралье», - сказал министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов.

Также министр призвал представителей и организаций Центрально-Азиатского региона к участию в решении последствий экологического кризиса по регионам Приаралья.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga