Huawei 2
Узбекистан в ближайшее время начнёт выпуск вакцины "Спутник V"

Узбекистан планирует в ближайшее время приступить к выпуску российской вакцины "Спутник V", заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.

В интервью "Российской газете" Нургалиев отметил, что Россия будет оказываться помощь и поддержку странам СНГ в ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, в области борьбы с биологическими угрозами, распространением опасных инфекционных заболеваний.

"И здесь уместно отметить, что пандемия COVID-19 показала сложность решения этой проблемы и еще раз акцентировала приоритеты сотрудничества нашего государства с партнерами по СНГ. Именно в страны СНГ Россия в первую очередь осуществляла поставки тестов, медикаментов, оказывала всестороннюю методическую и медицинскую помощь", - сказал Нургалиев.

Он напомнил, что в государствах СНГ началось активное применение вакцины "Спутник V", она зарегистрирована в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Южной Осетии.

"В Белоруссии и Казахстане налажено ее производство по российским технологиям, а в Узбекистане планируется приступить к выпуску вакцины в ближайшее время", - отметил замсекретаря Совбеза РФ.

Ранее сообщалось, что Россия и Узбекистан рассматривают вопрос о производстве "Спутника V" в Ташкенте. Также российская сторона заявила о проведении аудита возможной производственной площадки.
Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga