Huawei 1
Учиться, чтобы дорога всегда была безопасной

Надо ли повышать квалификацию учителей, юристов? Должны ли проходить переподготовку врачи? Ответ на эти вопросы однозначен - обязательно нужно. К профессиям, которые связаны со здоровьем людей, их безопасностью, воспитанием детей, требования особые и потому им в определенные сроки положено пройти те или иные курсы повышения квалификации.

А вот вопрос, надо ли водителям повышать свою квалификацию, как правило, люди, у которых небольшой стаж за рулем, ставят под сомнение.

«Получил водительские и дальше можно учиться на дороге», - считают они, не учитывая, что речь идет о безопасности людей.

К слову, в развитых странах повышение квалификации в той или иной форме периодически проходят представителя практически всех профессий.

Но, вернемся к водителям. Мой знакомый, профессиональный шофер, который крутил баранку автобуса и многотонного грузовика, а сейчас ездит на легковом автомобиле, уверен, что водителям периодически обязательно следует повышать квалификацию.

«Мы учились ездить на одних автомобилях, а сегодня это уже другая техника с иными возможностями, о которых многие и не догадываются. На глазах растут потоки транспорта, появляются новшества в правилах дорожного движения. К тому же, есть и такие «профессионалы» за рулем которых не грех почаще сажать за парту, прежде чем пускать на дороги...», - рассуждает он.

Его слова подтверждают статистические данные. Только за 2016 год по вине транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, произошло 972 ДТП. В результате пострадали более 1500 человек, 357 погибли.

Ответом на вопрос, как повысить безопасность дорожного движения, стало принятие постановления Кабинета Министров «О дальнейшем совершенствовании системы подготовки и переподготовки, а также повышения квалификации водителей путем внедрения инновационных методов обучения».

Стоит напомнить, что в 2006 году уже принималось подобное постановление, согласно которому, вне зависимости от принадлежности водители автотранспортных средств, занимающихся перевозкой пассажиров и грузов, были обязаны проходить занятия по повышению квалификации. Но, к сожалению, ни образовательными учреждениями, ни самими перевозчиками это требование не соблюдалось.

Результатом этого пренебрежения становится горькая статистика трагедий на дорогах.

Теперь эта важная задача возложена на «Avtotest», чья методика обучения, техническое оснащение соответствует современному уровню организации курсов повышения квалификации водителей.

К слову, до сегодняшнего дня автошколы «Avtotest» выпустили около 3,5 тыс. слушателей, из которых более 95 процентов успешно сдали экзамены на получение водительских прав.

В настоящее время специалистами разработан учебно-методический комплекс «Avtotest 3.0» по повышению квалификации водителей автотранспортных средств с использованием инновационных образовательных технологий.

«Avtotest» также взял на себя обязательства вложить 25 миллиардов сумов в создание и развитие центров повышения квалификации водителей во всех регионах. Эти центры будут оснащены современным оборудованием для внедрения инновационных методов образования, которые на сегодняшний день не имеют аналогов в Узбекистане. В них будет задействовано свыше одной тысячи работников.

Обратим внимание на то, что это не единственная организация, работающая в этой сфере. Так, в составе ассоциации «Transkasb» действует более 60 частных компаний, есть они и в структуре Тошшахартрансхизмат, ОСО «Ватанпарвар» и Общества автомотолюбителей Узбекистана. Все эти годы они не только имели право, но и были обязаны проводить повышение квалификации, но, увы, практически не делали этого.

Не правильным будет думать, что «Avtotest» стал теперь монополистом в этой области. Являясь правовладельцем программного продукта, компания готова и будет рассматривать предложения других организаций, готовых добросовестно работать в данном направлении.

Выбор предложения «Avtotest» было инициирован МВД, затем рассмотрен и принят решением соответствующих министерств и ведомств.

Если говорить об учебной программе, она состоит из нескольких блоков, включающих следующие тематики: дорожно-транспортная

аварийность, дорожно-транспортные ситуации повышенной опасности, условия перевозок пассажиров и грузов на опасных участках дороги, культура вождения, нормы этики и этикета водителей, соблюдение экологических норм и требований.

Разработчики сделали курсы емкими и максимально эффективными. Они занимают всего одну неделю, с условием ежедневных занятий до трех часов. Приемлема и стоимость обучения - 2 минимальные заработные платы.

Повышение квалификации водителей современными инновационными методами - это не скучно сидение за партами, а достаточно увлекательное занятие. Можно вспомнить забытые знания, обрести новые навыки, а главное, уверенно чувствовать себя на дороге ради своей безопасности и окружающих людей.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga