Huawei 2
Шавкат Мирзиёев поручил реформировать систему прописки

Шавкат Мирзиёев в своем Послании Олий Мажлису поручил до 1 апреля изучить международный опыт и разработать конкретные предложения по реформированию системы прописки:

«Надо сказать, что существует «разрыв» между теми регионами, где сконцентрировано трудоспособное население, и теми, где создается больше рабочих мест. Решение мы видим в либерализации внутренней миграции.

В связи с этим парламент и Правительство до 1 апреля 2020 года должны изучить международный опыт в этой сфере и разработать конкретные предложения по реформированию системы прописки.

Без вовлечения частного сектора в жилищное строительство невозможно в полной мере обеспечить потребность населения в жилье. Поэтому внедряется новая система ипотеки.

Так, около 18 тысяч домов в городах областей и Ташкенте, а также 4 тысячи домов в сельской местности будет возведено частными строительными компаниями. Для обеспечения здоровой конкуренции между банками государство выделит через аукцион почти 4 триллиона сумов.

В целях социальной поддержки малообеспеченных граждан из бюджета будет выделено около 1 триллиона сумов субсидий для покрытия первоначального взноса на приобретение жилья и выплаты процентов по ипотеке для 16 тысяч нуждающихся семей в городах.

Больше всего я хочу, чтобы в нашей стране каждая семья имела свой дом, свою квартиру. Так мы обеспечим реализацию основополагающего права на собственное жилье».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga