Huawei 1
Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки при Президенте Турции

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 февраля в Анкаре принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки при Президенте Турецкой Республики.

Библиотека возведена по инициативе лидера этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана. По величине книжного фонда (4 миллионов печатных изданий и свыше 120 миллионов электронных файлов) и уровню оснащенности она является одной из самых передовых в мире. Значимость сооружения подчеркивает и его расположение – рядом с Президентским дворцом.

В церемонии открытия приняли участие около двух тысяч гостей из всего мира – ученые, писатели, представители сфер образования и культуры, государственные и общественные деятели. Шавкат Мирзиёев стал единственным гостем высшего уровня, приглашенным Президентом Турции.

И это неспроста. Ведь глава нашего государства известен своей любовью к книгам, особым вниманием пропаганде чтения. Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд международных инициатив касательно просвещения, образования, воспитания молодежи. Очередным свидетельством придаваемого высокого значения делу просвещения стало объявление текущего года в Узбекистане Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики.

На церемонии Президент Узбекистана выступил с речью.

Глава нашего государства поблагодарил за приглашение на это важное и торжественное событие, поздравил братский турецкий народ с новой библиотекой.

– Каждое государство и каждая нация в мире сильны прежде всего своим интеллектуальным потенциалом, высокой духовностью. А источником этой непобедимой силы являются книги и библиотеки – великое открытие человечества, – сказал Президент Шавкат Мирзиёев.

Узбекский и турецкий народы связывают общие исторические корни и духовные ценности. Наследие Имама Бухари, Беруни, Хорезми, Ибн Сины, Джалолиддина Руми, Юнуса Эмро, Алишера Навои сыграло важную роль в национальном подъеме наших народов. Казызаде Руми преподавал в Самарканде, Али Кушчи провел остаток жизни в Стамбуле. В Турции учились наши предки-джадиды Абдурауф Фитрат, Мухаммадшариф Суфизаде, Саид Ахрори и другие.

Сегодня в Стамбуле действует университет имени Абу Райхона Беруни. В книжных фондах Турции хранится более 100 рукописей Алишера Навои.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что и в Узбекистане открываются современные школы, научно-просветительские центры.

Организованы международные научно-исследовательские центры Имама Бухари в Самарканде и Имама Термези в Сурхандарье, действуют школы хадиса, калома, акиды, суфизма и фикха. В Ташкенте возводится Центр исламской цивилизации, в котором будет представлено многовековое духовное достояние и будут проводиться фундаментальные исследования.

В этом году в Узбекистане пройдут мероприятия в связи с днем рождения великих мыслителей Абдухолика Гиждувани и Бахоуддина Накшбанда, будет отмечено 145-летие Махмудходжи Бехбуди. Запланировано также проведение ряда международных мероприятий в связи с объявлением Бухары столицей исламской культуры и Хивы – столицей культуры тюркского мира.

Глава нашего государства пригласил турецких ученых, литературоведов и религиоведов принять участие в этих культурно-просветительских событиях. Отметил, что в Узбекистане хранится свыше 100 тысяч редких рукописей, большая часть которых ожидает своего исследователя.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Президента Узбекистана и его супругу за участие в этом радостном событии.

– Узбекистан для нас – родина ученых, сформировавших наши культурные представления, важнейший источник, откуда черпали живительную силу наша наука, сакральные знания и духовный мир, – сказал лидер Турции. – На протяжении веков между Ташкентом и Анкарой, Самаркандом и Коньей, Бухарой и Бурсой, Хивой и Эдирне существовала и взаимно обогащалась единая научная среда. Сегодня, открывая нашу Народную библиотеку вместе с Его Превосходительством, мы в очередной раз демонстрируем миру общность наших культур.

Шавкат Мирзиёев подарил библиотеке переписанную узбекскими каллиграфами копию редчайшего в мире Корана Усмана, факсимильные копии произведений «Маснави» Джалолиддина Руми и «История болезней» Абу Бакра ар-Рози, книгу-альбом “Факсимиле произведений Алишера Навои из библиотек Стамбула», а также книгу «Улмас кунгул» – сборник переведенных на узбекский язык стихов Юнуса Эмро.

Кроме того, Народной библиотеке при Президенте Турции предоставлены в дар свыше 350 книг на различную тематику.

Главы государств ознакомились с книжной выставкой и деятельностью библиотеки.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga