Huawei 1
Результаты тестов в вузы будут объявлять через день после их проведения

В последние годы все больше молодежи желает поступить в высшие образовательные учреждения. Ежегодный прирост числа абитуриентов составляет 10 процентов, в частности, в 2016 году – 663 тысячи человек, в 2017 году – более 729 тысяч абитуриентов сдали документы для поступления в высшие образовательные учреждения. В 2018 году ожидается, что документы для поступления в высшие образовательные учреждения сдадут свыше 810 тысяч абитуриентов. 

Увеличение числа абитуриентов и, соответственно, наблюдателей в аудиториях, а также объема тестовых материалов негативно сказалось на качестве проведения тестовых испытаний и породило ряд проблем. В частности, отсутствие у некоторых наблюдателей необходимых практических навыков проведения тестовых испытаний, а также должной ответственности, несоответствие оснащения выбранных для тестовых испытаний зданий и аудиторий предъявляемым требованиям, удаленность зданий от главного штаба образовательного учреждения, отсутствие средств фото- и видеоидентификации личности, а также современного оборудования для обнаружения технических средств, запрещенных к использованию на тестовых испытаниях, отсутствие в аудиториях камер видеонаблюдения привело к снижению прозрачности и качества контроля за процессом проведения тестовых испытаний. 

Кроме того, существующий порядок проведения тестовых испытаний не позволял объявить результаты тестовых испытаний в кратчайшие сроки. 

Вышеуказанные проблемы препятствовали обеспечению справедливого, объективного и прозрачного проведения тестовых испытаний, что послужило причиной нареканий со стороны абитуриентов и их родителей. 

В целях обеспечения справедливого, объективного и открытого проведения вступительных тестовых испытаний в бакалавриат высших образовательных учреждений Республики Узбекистан принято постановление Президента Республики Узбекистан “О совершенствовании порядка проведения вступительных тестовых испытаний в бакалавриат высших образовательных учреждений республики”. 

Принятие данного постановления послужит правовой основой для решения вышеуказанных проблем. 

В соответствии с данным постановлением, начиная с 2018/2019 учебного года, тестовые испытания будут проводиться с 1 по 15 августа, а результаты тестовых испытаний будут публиковаться на следующий день после их проведения на официальном веб-сайте Государственного центра тестирования. 

Кроме того, предусмотрен прием в высшие образовательные учреждения по направлениям образования в сферах культуры, искусства, дизайна, изобразительного и прикладного искусства, искусствоведения, архитектуры, музыкального образования, спорта и физической культуры, требующим от абитуриентов особой одаренности, посредством творческих экзаменов без проведения вступительных тестовых испытаний. 

Кроме того, в постановлении особо определено, что, начиная с 2018/2019 учебного года, проведение вступительных тестовых испытаний в стационарных и дополнительных сборных павильонах Национального выставочного комплекса “Узэкспомарказ”, а также в колледжах олимпийского резерва в областных центрах или в зданиях других учреждений с большой вместимостью с целью обеспечения прозрачности и открытости процесса тестовых испытаний для общественности, в частности, для родителей абитуриентов предусмотрена возможность видеонаблюдения в режиме онлайн. 

С целью обеспечения безопасности проведения тестовых испытаний, предотвращения негативных явлений, организации трансляции процесса тестовых испытаний в режиме онлайн Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан поручено приобретение в рамках системы “Безопасный город” средств идентификации личности, оборудования видеофиксации, металлодетекторов, мониторов и сборных павильонов с последующей их передачей в безвозмездное пользование Министерству внутренних дел Республики Узбекистан в качестве государственного имущества, на правах оперативного управления. 

Вместе с тем постановлением поручено Государственному центру тестирования, Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования, а также Министерству юстиции в месячный срок внести предложения в Кабинет Министров Республики Узбекистан по изменениям и дополнениям в законодательство по вопросам усиления существующих и принятия новых мер по повышению ответственности участников процесса тестирования. 

В настоящем постановлении также отражены вопросы совершенствования процесса тестирования, обеспечения качества тестовых заданий, изучения опыта зарубежных стран в области тестологии, а также систематическое повышение квалификации специалистов в передовых зарубежных образовательных и научных учреждениях. 

Постановлением определено создание Фонда развития деятельности Государственного центра тестирования при Государственном центре тестирования за счет внебюджетных средств Государственного центра тестирования и повышенных платно-контрактных поступлений высших образовательных учреждений (в размере до 5 процентов). 

Предусмотрено использование средств данного Фонда в следующих целях: 

укрепление материально-технической базы Государственного центра тестирования; 

повышение квалификации сотрудников Государственного центра тестирования в учебных и научных учреждениях зарубежных стран; 

материальное стимулирование сотрудников Государственного центра тестирования. 

В целом цели и задачи, предусмотренные в данном постановлении, способствуют справедливому, объективному и прозрачному проведению тестовых испытаний в бакалавриат высших образовательных учреждений, а также служат основой для отбора достойных молодых людей в высшие образовательные учреждения.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga