Huawei 2
Президент поздравил работников сельского хозяйства с праздником

В Ташкенте 9 декабря состоялся курултай работников сельского хозяйства Узбекистана.

На курултае выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства поздравил всех собравшихся с впервые празднуемым в нашей стране Днем работников сельского хозяйства Республики Узбекистан.

Опытные дехкане и фермеры, водники и механизаторы, ирригаторы и агрономы, ученые аграрной сферы являются представителями самых почетных профессий в мире.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что сегодня актуальной задачей являются анализ результатов осуществляемых в аграрной отрасли реформ и определение важнейших мер на следующий год.

Как отмечалось,  в результате развития фермерского движения за последние годы в нашей стране сформировалось свыше 160 тысяч фермерских хозяйств, которые сегодня осуществляют эффективную деятельность  более чем в десяти направлениях. Количество многопрофильных фермерских хозяйств за последние два года увеличилось на 45 процентов и достигло 75 тысяч. Это позволило создать в отдаленных селах сотни тысяч новых рабочих мест. 

В текущем году в нашей стране было заготовлено 8 миллионов 377 тысяч тонн зерна, более 2 миллионов 930 тысяч тонн хлопка, 12 тысяч 450 тонн коконов, 318 тысяч тонн риса, 23 миллиона тонн плодоовощной, 13 миллионов тонн мясо-молочной продукции.

Впервые в нашей стране было налажено выращивание шафрана, расширилось выращивание сои.

Было переработано 132 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции, экспортировано готовой продукции на 100 миллионов долларов. За рубеж реализовано 724 тысячи тонн свежих фруктов на сумму 865 миллионов долларов.

В рамках программ по развитию животноводства налажена деятельность множества хозяйств по рыбоводству, пчеловодству, птицеводству, выращиванию крупного и мелкого рогатого скота. В целях разведения лошадей карабаирской породы и развития конного спорта в Кашкадарьинской области организован новый коневодческий комплекс. Такие комплексы создаются в Ташкентской области и других регионах нашей страны.

Для восстановления рыбоводческой отрасли была организована ассоциация «Узбекбаликсаноат». В ней объединились 3 600 рыбоводческих хозяйств. В нынешнем году на естественных водоемах площадью 580 тысяч гектаров и искусственных водоемах в 28 тысяч гектаров было заготовлено свыше 100 тысяч тонн рыбы.

Для развития еще одного важного направления – пчеловодства была образована Ассоциация пчеловодов Узбекистана, ее членами стали более 14 тысяч предпринимателей, занимающихся производством меда.

В нашем регионе, ограниченном в водных ресурсах, очень сложно заниматься земледелием, получать высокий и качественный урожай. Поэтому оказывается поддержка мер по внедрению водосберегающих технологий, хозяйствам и организациям, выступающим инициаторами таких проектов, предоставляются дополнительные льготы и преференции. В результате такие технологии сегодня внедрены почти на 240 тысячах гектарах, в том числе технология капельного орошения - на 28 тысячах гектарах площадей.

Но эти достижения не являются поводом для самоуспокоения, сказал Президент нашей страны. В сфере сельского хозяйства имеются еще незадействованные возможности, ожидающие своего решения проблемы и недостатки.

Одна из важнейших задач – эффективное использование земли. Площадь орошаемых посевных земель  нашей страны составляет всего 3 миллиона 300 тысяч гектаров и расширить ее нет возможности. Водные ресурсы Узбекистана ограничены.

Еще одна проблема - износ ирригационных сооружений, выход сетей из строя, вследствие чего возникают трудности в орошении 830 тысяч гектаров площадей.

В числе основных задач - обеспечение населения качественным мясом, молоком, яйцами, рыбной продукцией в достаточном количестве. Как отметил глава нашего государства, для достижения этой цели необходимо организовать дополнительные мощности по выращиванию породистого скота, увеличению количества птицеводческих хозяйств.

Указывалось на необходимость расширения выращивания плодоовощной продукции, качественной доставки ее населению, дальнейшей активизации работы по переработке и экспорту. Сегодня в нашей стране перерабатывается всего 15 процентов, экспортируется лишь 8 процентов выращиваемых фруктов и овощей.  Эти цифры не соответствуют потенциалу Узбекистана.

445 тысяч гектаров самой плодородной земли переданы населению в качестве приусадебных участков. Но использование этих участков находится на низком уровне. Необходимо создавать на приусадебных участках населения компактные теплицы для выращивания цитрусовых, наладить заготовку саженцев орешен, унаби и других культур.

Актуальным остается и вопрос улучшения состояния сельхозтехники. Из 146 тысяч 295 единиц сельскохозяйственной техники в нашей стране полностью устарело 38 процентов. Районы, специализирующиеся на производстве фруктов и овощей, обеспечены техникой для обработки садов и виноградников, посадки, выращивания и сборки овощей всего лишь на 34 процента. Это приводит к снижению производительности труда и урожайности.

Одной из серьезных проблем является отставание науки, ориентированной на развитие сельского хозяйства, от требований современности. В связи с этим Президент нашей страны отметил необходимость резкого повышения роли и участия научно-исследовательских институтов при Министерстве сельского и водного хозяйства в развитии аграрной науки и селекции, разработке и внедрении передовых агротехнологий, создании и размещении сортов сельхозкультур, соответствующих почвенно-климатическим условиям каждого региона.

Имеющаяся сегодня у этих научных учреждений материально-техническая база не позволяет проводить современные исследования. В сфере ощущается нехватка  кадров, глубоко освоивших современные научные достижения. В животноводческой, птицеводческой и рыбоводческой отраслях особенно высока потребность в специалистах ветеринарии.

Учитывая все это, глава нашего государства предложил организовать Институт ветеринарии для формирования научного подхода к сфере и организации подготовки квалифицированных кадров.

Серьезное внимания требует и сфера обработки шкур. Указано на необходимость активизации работы по сбору, глубокой переработке кож, которых в нашей стране ежегодно заготавливается более 12 миллионов штук, а также производству высококачественной, конкурентоспособной продукции.

Президент Шавкат Мирзиёев предложил организовать Научный центр птицеводства с целью развития этой отрасли в нашей стране по научно обоснованным методам.

По подсчетам, для полного обеспечения потребности в наиболее употребляемом нашим народом продукте - картофеле, необходимо заготавливать в год в среднем 50 тысяч тонн качественных семян картофеля. Глава нашего государства отметил, что для этого необходимо организовать оснащенные современным лабораторным оборудованием отечественный центр семеноводства и специальные предприятия совместно с Голландией, Польшей, Россией и другими странами.

Необходимо уделить особое внимание увеличению доходов фермерских хозяйств на основе эффективного использования их земель. По подсчетам, если на периметре имеющихся 2 миллионов 625 тысяч гектаров площадей протяженностью 385 тысяч километров посадить овощные и бахчевые культуры, это позволит вырастить дополнительно 415 тысяч тонн продукции. Сегодня в каждом фермерском хозяйстве можно содержать по одной корове, в общей сложности 14 тысяч голов скота, в 21 тысяче 125 фермерских хозяйствах можно выращивать дополнительно по 50 птиц, а в общей сложности - 1 миллион 57 тысяч птиц, в 66 тысячах фермерских хозяйств за счет организации 329 тысяч ульев можно получить 7 тысяч 200 тонн меда.

Очередным вопросом, требующим серьезного подхода, является обеспечение предприятий легкой промышленности качественным волокном. В 2018 году планируется полностью переработать собственными силами заготовленные в нашей стране 1 миллион 200 тысяч тонн хлопкового волокна и наладить экспорт только готовой продукции.

Глава нашего государства отметил, что необходимо повысить ответственность руководителей всех уровней, особенно 4 секторов в районах за повышение эффективности в сельском хозяйстве. Все руководители - будь то министр, хоким области или района - должны работать, проявляя инициативу, и обязательно достигать результативности во всем, что касается сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности.

На курултае Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев торжественно вручил награды группе наших соотечественников, удостоенной накануне Дня работников сельского хозяйства высоких наград Родины за достигнутые огромные успехи в аграрной отрасли, весомый вклад в развитие сельского хозяйства страны и создавшим уникальную школу в своей сфере.

Выступившие на мероприятии отметили, что располагают достаточными силами и возможностями, знаниями и опытом для реализации намеченных главой нашего государства планов и программ и будут самоотверженно трудиться во имя процветания страны и благополучия народа.

По завершению торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga