Huawei 1
Президент поручил провести онкологический скрининг почти 9 млн. женщин

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 26 февраля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам решения проблем и социальной поддержки женщин.

На совещании рассмотрены вопросы охраны здоровья женщин. Отмечалось, что на местах, особенно в отдаленных районах, не обеспечивается надлежащий уровень качества медицинского обслуживания.

Например, в Алтынсайском районе Сурхандарьинской области у 30 процентов женщин фертильного возраста диагностирована анемия. Кроме того, женщины района часто страдают заболеваниями дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

С учетом такого положения дел, поручено взять под особый контроль здоровье 44 тысяч женщин, нуждающихся в медицинской помощи, закрепить за ними медицинские бригады и провести лечение с привлечением врачей узкого профиля.

Поставлена задача провести к концу года углубленное медицинское обследование, включая онкологический скрининг почти 9 миллионов женщин. В целях профилактики онкологических заболеваний 323 тысячи девочек будут привиты вакциной от вируса папилломы человека.

Определено, что в Фонд по поддержке женщин ежегодно будет выделяться 30-50 миллиардов сумов на лечение нуждающихся женщин.

Указано на необходимость широкого утверждения здорового образа жизни среди женщин, увеличение числа физкультурных и танцевальных кружков. Даны указания по организации туристических поездок женщин по стране, их лечения в санаториях.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga