Huawei 2
Президент подписал указ о повышении уровня правосознания граждан

Принят Указ Президента Республики Узбекистан «О коренном совершенствовании системы повышения правосознания и правовой культуры в обществе».

Согласно документу, в Узбекистане до 2020 года будет создан Национальный правовой интернет-портал. Он будет включать в себя Национальную базу данных законодательства и систему доступа к дополнительной правовой информации (юридический словарь, электронная платформа юридической литературы, онлайн-форум по обсуждению проектов актов законодательства и другие).

Кроме того, до 1 июля 2019 года будет создана правовая информационная система Advice.uz, включающая в себя портал бесплатных консультаций населению.

За заслуги в повышении правовой грамотности населения работникам государственных органов и организаций будет вручаться нагрудной знак «Отличник правовой пропаганды».

В дошкольных образовательных учреждениях будут проводиться показательные занятия на тему «Права и обязанности ребенка».

Начиная с 2019/2020 учебного года в образовательных учреждениях будет внедрен механизм непрерывного и системного повышения правовых знаний учащихся и студентов.

В Узбекистане будут разработаны и утверждены минимальные требования к уровню правовой грамотности населения с учетом возраста и исходя из уровня правосознания и правовой грамотности.

С целью повышения правовых знаний граждан в махаллях будет внедряться проект «День правовой информации».

Кроме того, Правительством будут утверждены Индикаторы мониторинга и оценки мероприятий по повышению правовой культуры в обществе.

Документом Министерство юстиции определено координирующим государственным органом в сфере повышения правосознания и правовой культуры в обществе.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga