Huawei 1
Посол Южной Кореи стал почетным доктором УМЭД

В Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) состоялась церемония присвоения Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Корея в нашей стране Ли Ук Хёну звания Почетного доктора УМЭД. Об этом сообщается на сайте ИА "Жахон".

В мероприятии приняли участие представители Посольства Республики Корея в Узбекистане, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

В ходе встречи отмечалось, что Ли Ук Хён является активным сторонником продвижения отношений стратегического партнерства между двумя странами и развития широкого спектра взаимодействия по различным направлениям.

Сообщалось, что в период его работы Послом Республики Корея с июля 2013 года наблюдается высокий уровень политического диалога между сторонами. В частности были проведены двусторонние саммиты в июне 2014 года в Ташкенте и в мае 2015 года в Сеуле, по результатам которых подписано свыше 110 документов, включая соглашения в сфере торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества на общую сумму $9,5 млрд.

Также подчеркивалось, что сегодня отмечается заметная активизация сотрудничества по линии правительств, министерств, ведомств, различных государственных, финансовых и банковских институтов и бизнес-структур.
Налажено проведение ежегодного совместного заседания министров финансов двух республик, реализован проект по строительству Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль.

Наряду с этим, южнокорейские компании активно привлекаются к участию в совместных проектах в СИЭЗ «Навои» и СИЗ «Джизак», благоустройству аэропорта «Навои» и созданию связанной с ним транспортно-логистической сети, развитию солнечной энергетики (строительство солнечных панелей в Намангане), строительству и реконструкции Талимарджанской тепловой электростанции и Кандымского газоперерабатывающего завода, модернизации аэропорта Ташкента и других.

В сфере образования важным событием стало открытие 1 октября 2014 года филиала корейского Университета Инха в Ташкенте. Расширяется деятельность Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) в Узбекистане и финансово-технического сотрудничества по линии Фонда экономического развития и сотрудничества EDCF.

Также были открыты Центр корейского языка в УМЭД, центры компьютерного тестирования и подготовки профессиональных переводчиков в УМЭД и УзГУМЯ, электронные библиотеки в ТашГИВ и ТГПУ им.Низами, Центр профессионального обучения в Самарканде, а также достигнуты договоренности по созданию подобных центров в Коканде и Шахрисабзе.

При непосредственном участии и финансовой поддержке корейской стороны ежегодно проводится комплекс мероприятий «Караван на Шелковом пути», Korean Week, региональные и республиканские конкурсы корейской культуры, кино, популярной песни, ораторского искусства, кулинарии, осуществлено строительство Сеульского парка и начат проект по созданию Дома корейской культуры и искусства в Узбекистане.

На встрече было отмечено, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея Ли Ук Хён в скором времени завершит свою дипломатическую миссию в нашей стране. 

"Сегодняшнее мероприятие имеет большое значение для меня. Испытываю особую гордость и честь быть частью семьи УМЭД и тем, что руководство Узбекистана и вуз преподнесли мне такой подарок – звание Почетного доктора университета, что также свидетельствует о высоком уровне двусторонних отношений.

В ходе своей работы особое внимание я уделил развитию стратегического партнерства между нашими республиками, чтобы оно продолжало укрепляться и приносить практические результаты.

Присуждение данного звания сегодня налагает на меня еще большую ответственность. Обещаю и впредь прикладывать максимум усилий для дальнейшего углубления многоплановых связей между нашими двумя странами.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность узбекскому народу за теплый прием", - отметил Ли Ук Хён. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga