Huawei 2
Новый объект туристического показа представлен в Ташкенте

9 декабря в Чиланзарском районе г.Ташкент состоялась официальная церемония открытия нового объекта туристского показа – инсталляции в виде каравана, отправляющегося в путь и символического колодца.

Концепция данной инсталляции – отражение Великого шелкового пути, основная часть которого проходила через территорию современного Узбекистана. Композиция состоит из скульптур торговцев на верблюдах, шагающих по песчаной пустыне. Общая площадь скульптуры – 700 на 16 метров. Автор композиции – скульптор Павел Макаров, помогал ему Содик Намозов.

В мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма А.Абдухакимов, заместитель хокима г.Ташкент Ш.Аброров, хоким Чиланзарского района г.Ташкент Д.Хидоятов, иностранные туристы, в т.ч. совершающие велотур по нашей стране, и старейшины и активисты района.

Как было подчеркнуто на мероприятии, представленный объект будет включен в новые разрабатываемые туристские маршруты. Кроме того, по мнению присутствовавших иностранных туристов, караван и колодец в полной мере отражают дух Шелкового пути и, без сомнений, будут пользоваться популярностью у иностранных граждан, посещающих Узбекистан в туристских целях, а также станут обьектом «MUST-SEE» города Ташкент. В частности, по их словам, инсталляция станет отличным фото-объектом, на фоне которого можно сделать памятные фотографии о совершенном в Узбекистан путешествии.

Необходимо отметить, что в настоящее время Госкомтуризма совместно с хокимиятом Чиланзарского района начата работа по созданию небольшого туристского кластера в черте района. В частности, в ближайшее время планируется трансформация улицы Ю.Гагарина в специализированную туристическую улицу, где туристы смогут совершить шопинг, вкусно поесть и развлечься. Так, в рамках данного проекта планируется открытие брендовых магазинов, заведений общественного питания, (тематические рестораны, арт-кафе, кофейни), сувенирных лавок, мастерских ремесленников и т.д. Другой особенностью указанной улицы станет создание площади голубей, где жители города и туристы смогут покормить с рук голубей.

Кроме того, на данной улице планируется на постоянной основе организовывать различные культурно-развлекательные мероприятия, в т.ч. выступление фольклорных ансамблей, бардов, канатоходцев, кызыкчи и другие.

Аналогичные работы ведутся Комитетом также с хокимиятами Мирзо-Улугбекского и Юнусабадского районов г.Ташкент.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga