Huawei 1
МНО выступает против пятидневки в Узбекистане

Министерство народного образования Узбекистана не одобрило предложение Госкомтуризма о переходе на пятидневку у школьников.

МНО поддерживает развитие молодёжного туризма, но не за счёт перехода на пятидневную учебную неделю в школах и продления зимних каникул путём сокращения летних, заявили в министерстве.

Кто обезопасит детей по субботам?

«Такое решение может быть принято только после тщательного анализа, и есть ряд вопросов, на которые нужно ответить. Например, большинство родителей работают шесть дней в неделю. Возникает вопрос: кто обеспечит безопасность детей в таких семьях в субботу?», - говорится в сообщении.

Выделит ли Госкомтуризма дополнительные средства для школ в рамках инвестиционной программы?

В МНО заметили, что в настоящее время во многих школах учёба ведётся в две и более смен, а введение пятидневной недели значительно увеличит количество таких образовательных заведений. То есть резко возрастёт спрос на дополнительные места и дополнительные здания.

«Выделит ли Госкомтуризма дополнительные средства для школ в рамках инвестиционной программы?», - задались вопросом в МНО.

Жаркая температура летом не позволяет сократить летние каникулы

Насчёт каникул также были выделены некоторые аспекты: «Период каникул определён исходя из климата в стране. Могут ли 30-35 человек находиться в одной комнате в течение 45 минут в жаркую летнюю погоду? За чей счёт будет установлена система охлаждения в классах? Из каких средств будет покрываться резкое увеличение спроса на электроэнергию? Смогут ли ученики хорошо учиться в такой среде?».

Также, в МНО напомнили, что летом в школах проводится ремонт, и если летние каникулы сократят, то будут ли строительно-ремонтные работы вестись одновременно с занятиями?

Что делать родителям, если у них нет возможности куда-то отправить своего ребёнка зимой?

«Есть ли инфраструктура для зимнего туризма? Готова ли транспортная система к бесперебойной работе? Что делать родителям, если у них нет возможности куда-то отправить своего ребёнка зимой?», - заключили в МНО.

Напомним, 12 декабря Госкомтуризма Узбекистана выступил с предложением внедрить в Республике пятидневную учебную неделю во всех образовательных учреждениях. Более того, чтобы продлить туристский сезон, было предложено увеличить срок зимних каникул за счёт сокращения летних. По мнению департамента, это позволит учащимся, студентам и их родителям больше путешествовать по стране.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Дева
    21
    Дева 4 yil avval

    Такое ощущение, что все чиновники объявили конкурс между собой: кто внесет самое дурацкое предложение. Вот и надрываются депутаты, министры и комитеты, чтобы простым гражданам жизнь медом не показалась.


Tepaga