Huawei 1
Комил Алламжонов прокомментировал блокировку сайта «Озодлик»

Директор Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Узбекистана Комил Алламжонов опубликовал на своей Facebook-странице официальное заявление по поводу блокировки сайта «Озодлик». По словам главы агентства, методы работы «Озодлик» идут в разрез общепринятым нормам журналистской этики. Представляем вашему вниманию полный текст заявления:

В рамках реализуемых реформ по обеспечению свободы слова и независимости прессы, в Узбекистане создаются все необходимые условия для деятельности иностранных СМИ. За последнее время получили аккредитацию корреспонденты целого ряда зарубежных информагентств, в том числе узбекской службы «Voice of America», «Фергана», «Eurasianet», «China News Service» и др.

Агентством информации и массовых коммуникаций проводится работа по обеспечению полноценного доступа к веб-ресурсам зарубежных новостных агентств и правозащитных организаций. В том числе на днях был восстановлен доступ к основному англоязычному сайту «Радио Свободная Европа / Радио Свобода». Эта работа получила признание среди нашей общественности и международных структур, в том числе Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ А.Дезира.

Вместе с тем, Агентство выражает сожаление и разочарование по поводу деятельности «Озодлик», узбекской службы «Радио Свободная Европа / Радио Свобода», методы работы которой идут в разрез общепринятым нормам журналистской этики.

Вызывает вопросы однобокая и предвзятая редакционная политика «Озодлик», ориентированная во-многом на публикацию тенденциозных и зачастую недостоверных материалов, что, в конечном итоге, вводит в заблуждение нашу общественность и в целом глобальную аудиторию. Одновременно удивляет намеренная политизация социальных и бытовых вопросов, факты обманного сбора информации, фальсификация аудиозаписей и т.д.

Хотелось бы отметить, что в ходе состоявшихся в Ташкенте в сентябре 2018 года переговоров с руководством «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» узбекская сторона призвала к взаимовыгодному сотрудничеству и предложила формат совместной работы, предусматривающий содействие журналистам «Озодлик» в получении заинтересованной информации, налаживании ими рабочих контактов с органами государственной власти. К сожалению, до сегодняшнего дня ответа с их стороны не последовало.

Пользуясь случаем, Агентство информации и массовых коммуникаций в очередной раз призывает зарубежные и отечественные СМИ следовать журналистскому «кодексу чести» и не допускать распространения необоснованных слухов и домыслов.

Агентство остается открытым и готовым к сотрудничеству в рамках реализуемых реформ в информационной сфере, в том числе по обеспечению защиты прав работников масс-медиа, повышению их профессионального уровня, развитию гражданской журналистики, повышению открытости органов государственной власти и созданию в стране конкурентоспособного медиарынка.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga