Huawei 2
Исторический памятник "Ашратхона" в Самарканде не будут передавать испанцам для создания отеля

Исторический памятник "Ашратхона" в Самарканде не будут передавать испанцам для создания там гостиницы,  заявил заместитель хокима Самаркандской области по вопросам развития туризма.

"Исходя из многочисленных постов и негативных комментариев описывающих возможную передачу памятника «Ашратхона» испанской компании Paradores, как заместитель хокима Самаркандской области по вопросам развития туризма заявляю: Переговоры с данной компанией были проведены непосредственно с моим участием и
разговора по передаче данного объекта компании Paradores не было и не имело места", - говорится в сообщении. 

Что планируют

Целью переговоров были консультации по правильному развитию гостиничного дела в исторической зоне Самарканда, так как Paradores имеет большой опыт в сотрудничестве с организациями и странами в данном направлении.

"Таким образом, учитывая тот факт, что "Ашратхона" является культурным наследием, никой передачи объекта потенциальному инвестору не будет. Моим предложением является облагородить территорию памятника "Ашратхона", а само здание провести консервацию и использовать только в качестве как туристического объекта", – заключил замиститель хокима

Стоит отметить, что в коментариях под этим постом был задан вопрос о возможности восстановления данного памятника. Автор группы "Департамент по развитию туризма Самаркандской области" ответил, что планов реконструировать памятник нет. 

Напомним, испанская компания Paradores рассматривала возможность строительства гостиниц в Самарканде и Бухаре. Об этом стало известно в ходе встречи представителей Paradores с врио председателя Госкомтуризма Абдулазизом Аккуловым. Основная деятельность Paradores de turismo de Espana направлена на организацию гостиничных услуг именно в исторических зданиях, в которые фактически вдыхается новая жизнь. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga