Huawei 1
Зарема Шаукенова: Пандемия требует форсирования региональной кооперации в ЦА

Ситуация и последствия, связанные с пандемией коронавируса, требуют форсирования региональной кооперации в Центральной Азии. Данному процессу необходимо придать новый импульс, в том числе в связи с дальнейшей иммунизацией населения стран Центральной Азии. Об этом заявила директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Зарема Шаукенова в ходе международной научно-практической конференции «Влияние пандемии на Центральную Азию: первые уроки, коронакризис и перспективы трансформации».

В своём выступлении Зарема Шаукенова подчеркнула, что с марта 2020 года правительствами стран Центральной Азии предпринимались беспрецедентные меры по борьбе с пандемией коронавируса. При этом подотчетность и прозрачность явились главными факторами для успешного преодоления пандемии.

Также она предложила создать региональную систему мониторинга иммунологического состояния населения, распространение лучших практик по борьбе с пандемией, выстраивание цифровой экономики, перевод на инновационно-цифровую платформу социальных, культурно-гуманитарных процессов, развитие дистанционного образования и другое.

Отметим, что на форуме, организованном Университетом мировой экономики и дипломатии в сотрудничестве с Сенатом и ПРООН в Узбекистане, участвуют более 60 докладчиков из 18 стран мира.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga