Huawei 1
В Узбекистане утвержден Избирательный кодекс

В Узбекистане утвержден Избирательный кодекс. Об этом сообщило Министерство юстиции.

Кодекс определяет порядок подготовки и проведения выборов Президента, депутатов Законодательной палаты, членов Сената, депутатов местных Кенгашей. Ранее порядок проведения данных выборов был регламентирован отдельными законодательными актами.

Избирательным кодексом определяется порядок образования избирательных округов и участков, организации деятельности избирательных комиссий.

Согласно кодексу, для выборов депутатов Законодательной палаты образуется сто пятьдесят территориальных избирательных округов. Ранее было образовано 135 округов и 15 депутатов избирались от Экологического движения Узбекистана. В связи с тем, что в настоящее время создана Экологическая партия Узбекистана, данная партия может занять место в Законодательной палате с выдвижением своих кандидатов в депутаты на всеобщие выборы.

Теперь будет сформирован Единый электронный список избирателей. В соответствии с ним избиратели смогут получить необходимую для себя информацию о списках избирателей на официальном веб-сайте Центральной избирательной комиссии.

В Кодексе отражены требования к оборудованию помещений, в которых расположены участковые избирательные комиссии. В частности, в зданиях, где располагаются избирательные комиссии должны быть карта избирательного участка, необходимая мебель, средства оргтехники (телефон, принтер, не менее двух компьютеров, подключенных к всемирной информационной сети Интернет, и имеющих доступ к Информационной системе управления избирательным процессом, сейф, канцелярские товары).

Голосование проводится в день выборов с 08:00 до 20:00 часов. Раньше проводилось с 06:00 до 20:00.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga