Huawei 1
В Узбекистане приняли закон «Об аудиторской деятельности» в новой редакции

Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон «Об аудиторской деятельности» в новой редакции. Он был принят Законодательной палатой 10 ноября 2020 года и одобрен Сенатом 5 февраля 2021 года.

Закон направлен на создание аудиторских служб, отвечающих современным требованиям, повышение престижа профессии аудитора и качества их работы, что в конечном итоге приведет к удовлетворению интересов общества и усилению защиты инвесторов.

Документом предусмотрено создание эффективного организационно-правового механизма регулирования аудиторской деятельности с учетом международных принципов и передового зарубежного опыта. Наиболее важным является то, что данный документ был принят в качестве закона прямого действия в виде единого нормативного документа, регулирующего аудиторскую деятельность.

 Закон предусматривает реализацию важных вопросов, в частности: 

 - осуществление аудиторской деятельности исключительно на основе международных стандартов аудита;

 - исключение аудиторской деятельности из числа лицензируемых видов деятельности;

 - формирование перечня организаций, подлежащих обязательной аудиторской проверке; 

 - организация эффективной системы повышения квалификации аудиторов;

 - повышение активности республиканских общественных объединений аудиторов в области применения международных стандартов аудита; 

 - внедрение этических норм профессиональной деятельности аудиторов, направленных на предотвращение конфликта интересов.

Вместе с тем, как специально уполномоченный государственный орган, Министерство финансов совместно с республиканскими общественными объединениями аудиторов осуществляет внешний контроль качества работы аудиторских организаций без вмешательства в их финансово-хозяйственную деятельность.

Также было отменено требование к размеру уставного капитала аудиторских организаций, но установлено минимальное количество аудиторов в аудиторской организации не менее четырех человек. Новшеством тоже является разрешение проводить аудиторскую проверку в одном хозяйствующем субъекте до семи лет подряд и т.д.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga