Huawei 1
Товарооборот между Узбекистаном и Австрией за 9 месяцев составил $71 млн.

17 декабря в г.Ташкенте прошел шестой раунд узбекско-австрийских межмидовских политических консультаций, в которых приняли участие делегации двух стран, возглавляемые заместителем Министра иностранных дел Республики Узбекистан Дилшодом Ахатовым и политическим директором Федерального министерства по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрийской Республики Александром Маршиком.

Стороны провели обстоятельный обзор состояния и перспектив углубления двусторонних отношений, сверили позиции по вопросам регионального и международного характера.

Отмечалось, что укрепление внешнеполитического взаимодействия создает реальные предпосылки для дальнейшего развития межгосударственных связей, и это отвечает национальным интересам обеих стран.

В ходе беседы рассмотрены предложения об организации узбекско-австрийских контактов на различных уровнях и форматах, в том числе о проведении в 2019 году совместного бизнес-форума, возобновлении деятельности Межправительственной комиссии, последнее заседание которой состоялось более 5 лет назад.

Обсуждая вопросы реализации потенциала двусторонних отношений, стороны с удовлетворением констатировали, что за 9 месяцев 2018 года товарооборот превысил 71 млн.долл.США, что почти на треть больше, чем за весь 2017 год. В настоящее время в Узбекистане осуществляются важные инвестиционные проекты, в которых участвуют австрийские деловые круги. Ряд специалистов из Австрии принят на работу в качестве консультантов в министерства народного образования, инновационного развития и Торгово-промышленную палату Узбекистана.

На встрече также состоялся обмен мнениями и по другим вопросам общей повестки дня.

В консультациях участвовал назначенный Посол Австрии в Узбекистане Алоис Краут.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga