Huawei 2
Шавкат Мирзиёев посетил в Каганском районе предприятие по переработке отходов

В соответствии с постановлением Президента нашей страны "О мерах по кардинальному совершенствованию и развитию системы обращения с бытовыми отходами на 2017-2021 годы" от 21 апреля 2017 года в нашей стране осуществляется широкомасштабная работа по сохранению чистоты окружающей среды, переработке бытовых отходов.

Глава нашего государства в ходе поездки в Бухарскую область 10-11 марта 2017 года ознакомился с проектом создания в Каганском районе кластера по сортировке и переработке отходов. Почти год спустя здесь начало деятельность общество с ограниченной ответственностью "Автотранс".

Президент ознакомился с процессом работы предприятия.

Кластеру были предоставлены пустующие здания и сооружения по нулевой стоимости. После их ремонта установлена завезенная из Китая линия сортировки отходов мощностью приема до 450 тонн в сутки.

Здесь сортируются металл, камень, стекло, отработанная резина и автошины, деревянные доски, ветки и листья, макулатура, строительные отходы, пластмассовая тара, ткани и лоскуты. Из этих отходов производятся брикеты, синтетическое волокно, бумажный картон, текстильная ткань, строительные блоки, биогумус и другая готовая продукция.

Предприятие, в котором трудятся более 400 человек, сегодня собирает отходы в городах Бухаре и кагане, Бухарском и Каганском районах. В дальнейшем планируется наладить сбор отходов во всех районах области.

Президент нашей страны одобрил эти планы кластера.

«До настоящего этим вопросом никто не занимался», сказал Шавкат Мирзиёев. «Переработка отходов позволит производить готовую продукцию и создать множество рабочих мест.  Самое важное, наша экология станет чище, будет предотвращен ущерб, которые отходы могут нанести окружающей среде и здоровью населения», отметил он.

Предприятие намерено построить жилье для работников, пункт торговли и бытового обслуживания, закрытый бассейн, больницу, спортивную площадку, автостоянку, школу и дошкольное образовательное учреждение.

Глава нашего государства выразил признательность инициаторам и коллективу предприятия. Дал указания по расширению масштабов и мощностей переработки отходов, созданию таких предприятий в других районах.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Бухарскую область завершилась.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga