Huawei 2
Шавкат Мирзиёев: Перебои с газом и электричеством становятся причиной справедливого недовольства людей

Президент Шавкат Мирзиёев 2 декабря провел совещание по вопросам ускорения реформ в приоритетных направлениях, определения и обеспечения реализации целевых параметров на 2020 год. 

В нынешних условиях все более усиливающейся конкуренции на мировом рынке обеспечение стабильности и повышение конкурентоспособности экономики являются самой приоритетной задачей и важным условием соответствия требованиям времени.

Данный вопрос находится под постоянным вниманием главы нашего государства. Были приняты десятки указов и постановлений по либерализации экономики, формированию здоровой конкуренции, расширению локализации, повышению энергоэффективности и другим важным направлениям, созданы беспрецедентные возможности для субъектов бизнеса. 

Однако осуществляемые реформы не до конца воплощаются в реальной жизни. На совещании указаны допускаемые в различных сферах недостатки, деятельность соответствующих руководителей подвергнута резкой критике.

Так, не достаточна проводимая работа по резкому сокращению потерь в энергетической системе, правильному учету поставляемой электроэнергии и сокращению дебиторской задолженности.

Глава государства отметил отсутствие справедливой системы учета природного газа на этапах добычи, транспортировки и распределения. Особенно перебои в снабжении населения газом и электричеством становятся причиной справедливого недовольства людей.

В целом, по оценкам Всемирного банка, доля государства в экономике Узбекистана остается высокой и составляет в настоящее время 50-55 процентов.

Президент заявил, что не обеспечено полное исполнение принятых за последние три года около 10 постановлений касательно реформирования сферы кадастра. К примеру, все еще не запушена система выделения земли через онлайн-аукцион, не доведена до конца работа по оцифровке кадастровых данных. Все еще не разработаны новая форма земельного права и прозрачные механизмы его предоставления. 

В сфере строительства сохраняются устаревшие стандарты и нормы, отметил Шавкат Мирзиёев. Не уделяется должное внимание подготовке специалистов, способных применять новые инновационные решения.

Экспертиза проектно-сметной документации, выдача и согласование разрешений на строительство все еще ведутся в бумажном формате. Отсутствует электронное взаимодействие между причастными организациями.

На совещании перечислены и проблемы в сфере транспорта. К примеру, из-за высоких тарифов на грузоперевозки не снижается себестоимость продукции. Работа по оказанию населению удобных и доступных транспортных услуг находится на неудовлетворительном уровне.

Указано также на недостаточное внимание внедрению международных образовательных стандартов. Президент отметил, что критерии оценки квалификации профессорско-преподавательского состава не отвечает современным требованиям. 

Подобные недостатки можно наблюдать в сферах финансов, налогов, цифровой экономики, противодействия коррупции и других направлениях.

В связи с этим образованы рабочие группы, ответственные за выработку действенных мер по выявлению и устранению системных проблем в 13 “буксующих” направлениях путем критической оценки исполнения решений, принятых за последние три года.

Глава государства поставил перед этими рабочими группами задачи, которые необходимо исполнить к 20 декабря текущего года.

Прежде всего необходимо провести полную инвентаризацию принятых за последние три года документов по каждой отрасли и критически изучить состояние их реализации. Это обусловлено тем, что определенные некоторыми актами порядки на деле не применяются. По мнению экспертов Всемирного банка, из 97 реформ, начатых в сфере бизнеса в Узбекистане, полностью осуществлены лишь 24.

Президент поручил критически проанализировать работу по достижению определенных в актах целевых показателей, выявить препятствующие этому проблемы и решить их в разрезе каждой сферы, направления и региона.

Перед ответственными лицами поставлена задача разработать “дорожную карту” мер на 2020 год с указанием ответственных исполнителей, конкретных сроков и источников финансирования. В этих документах будут отражены предстоящая работа в разрезе отраслей и регионов, а также цели, которые будет необходимо достигнуть в следующем году.

Указано на необходимость организации проектных офисов по каждому направлению в целях ускорения реформ и обеспечения качественного исполнения “дорожных карт”. Главная задача этих офисов будет заключаться в разработке и внедрении в практику конкретных механизмов достижения поставленных целей.

Отмечена целесообразность привлечения к этому процессу широкой общественности, предпринимателей, специалистов международных финансовых институтов, зарубежных экспертов. 

Президент отметил, что сокращение производственных затрат и снижение себестоимости продукции, повышение посредством этого ее конкурентоспособности должна быть главнейшей задачей в 2020 году. 

Руководителям отраслей указано на необходимость уделять основное внимание эффективности инвестиций. 

Глава государства поручил внедрить систему контроля за обеспечением безусловного исполнения реформ, в соответствии с которой Премьер-министр Узбекистана будет каждые две недели обсуждать выполненную рабочими группами работу, выявленные проблемы и предложения по их устранению.

Руководитель, ответственный за сферу, ежемесячно будет представлять в Кабинете Министров информацию о результатах проделанной работы на примере конкретного региона. В отношении руководителей, не обеспечивших достижение целевых индикаторов, будет рассмотрен вопрос об их персональной ответственности.

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация руководителей рабочих групп и закрепленных за ними ответственных лиц.

Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Александр
    3
    Александр 4 yil avval

    Барча муаммо шундаки, кўпгина махаллий хокимликлар, сохаларнинг маьсул рахбарлари томонидан хакикий холатни тулик тушунишмайди, еки тушунишган такдирдаям ечимини топишга харакат килишмайди, ёки ечимини топишни билишмайди. Муаммони ечимини топишни билмаган маьсуллар ечимни хал кила олувчи тегишли вазирлик ва идораларга мурожат килиш оркали хал қилиш имконияти жуда кўп. Фақатгина озгина ташаббус ва шижоат керак. Акс холда фуқароларимизнинг норозилиги юзага келаверади. Хамжихатликда хар қандай муаммони имкониятдан келиб чикиб хал килиш мумкин.Имкониятсиз нарсани фукароларга очик етказишса халқ тўғри тушунади, чунки жуда оғир кунларни бошларидан ўтказишган.Маъсуллар томонидан халкнинг дардини ва муаммосини Президентимиз каби ўзиники деб билиши ижобиятга қўйилган биринчи қадамдир..........

  • Бахтиер Шукуров
    13
    Бахтиер Шукуров 4 yil avval

    Уважаемый Президент, цели и задачи концепций Ваших программ греют Сердца наших Граждан Республики Узбекистан, но действии исполнителей стоящих во главе первых лиц и ряд стоящих подразделении не соответствуют своей должности из за халатности и безразличия на свои обязанности, нет Огня в их Жилках и нет Напора к улучшению своего региона, надо жестко наказывать их и исполнителей команды руководство за не исполнения указа Президента Страны, проверять весь бюджет выделенный Вами на улучшения региона.


Tepaga