Huawei 2
Президент Шавкат Мирзиёев принял Генерального директора  МОТ

Сегодня, 14 декабря, сразу по прилёту из Кашкадарьинской области в аэропорту Ташкента Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл встречу с Генеральным директором Международной организации труда Гаем Райдером, находящимся с визитом в Узбекистане.

Тепло приветствуя гостя, глава нашего государства особо отметил, что в Узбекистане высоко оценивают плодотворное сотрудничество с Международной организацией труда, которая на протяжении 100 лет своей деятельности способствовала продвижению социальной справедливости и обеспечению прав трудящихся в мире.

Наша страна является полноправным членом Международной организации труда с 1992 года. До настоящего времени ратифицировано 14 конвенций Организации, включая
8 основополагающих. С 2017 года реализуется «Страновая программа достойного труда» до 2020 года.

В рамках этой Программы осуществляются мероприятия по совершенствованию трудового законодательства республики, повышению информированности граждан о трудовых правах, налаживается механизм обратной связи для укрепления правовой культуры населения и оперативного реагирования на нарушения законодательства в сфере трудовых отношений.

С этого года в республике открыт Офис национального координатора Международной организации труда.

На встрече была подчёркнута взаимная готовность продолжать конструктивный диалог и расширять партнёрские отношения с МОТ по всем вопросам, в том числе по новым направлениям.

Г. Райдер, выразив искреннюю благодарность за радушный приём, дал высокую оценку проводимой на новом этапе социально-экономической политике Узбекистана.

Особенно отмечена осуществляемая Стратегия действий по развитию республики до 2021 года, которая созвучна с Целям устойчивого развития ООН.

Г. Райдер приветствовал гармонизацию трудовых норм Узбекистана с международными стандартами, принятие Дорожной карты по реализации в 2018-2020 гг. конвенций МОТ, ратифицированных нашей страной.

Свидетельством плодотворного сотрудничества является успешное проведение в Ташкенте международной конференции «Обеспечение достойной занятости в контексте целей устойчивого развития: международная практика и опыт Узбекистана».

В ходе встречи была выражена уверенность в том, что дальнейшее расширение партнёрства создаст прочную основу для углубления диалога, позволит эффективно задействовать опыт МОТ при разработке в Узбекистане Национальной стратегии занятости.

Достигнута договорённость о разработке и принятии Дорожной карты долгосрочного сотрудничества с Организацией, продолжении работы по ратификации нашей страной конвенций МОТ, повышении квалификации и подготовке специалистов в сфере трудовых отношений, поддержке деятельности профсоюзов и Конфедерации работодателей.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga