Huawei 1
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию Конгресса США

Сегодня, 19 ноября, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Конгресса США во главе с конгрессменом Трентом Келли.

Тепло приветствуя гостей, среди которых были также члены Палаты представителей Висенте Гонсалес, Рональд Эстес, Роджер Маршалл и Дженнифер Гонсалес Колон, глава нашего государства искренне поздравил конгрессменов с успешным проведением промежуточных парламентских выборов в США.

С глубоким удовлетворением отмечено наблюдаемое в последнее время динамичное развитие узбекско-американского многопланового сотрудничества. Подчёркнуто, что проведённые встречи на высшем уровне в Вашингтоне в мае этого года ознаменовали начало новой эры стратегического партнёрства наших стран.

Активизировались контакты по разным направлениям взаимодействия, налажен конструктивный политический диалог, расширяются межпарламентские обмены, а также сотрудничество в культурно-гуманитарной и образовательной сферах.

В торгово-экономической сфере совместными усилиями проводится целенаправленная работа по наращиванию объёмов взаимной торговли, привлечению прямых инвестиций и технологий ведущих компаний США в развитие и модернизацию отраслей экономики Узбекистана.

Только с начала этого года объёмы взаимного товарооборота выросли в два раза, в республике создано более 25 новых предприятий с участием американского капитала.

В прошлом месяце в нашей стране впервые прошли деловые мероприятия Недели американского бизнеса, с участием представительной делегации во главе с министром торговли США Уилбуром Россом.

Глава нашего государства с удовлетворением отметил создание в Палате представителей США «Кокуса по Узбекистану» под руководством конгрессменов Т. Келли и В. Гонсалеса. Выражена уверенность, что данный механизм станет эффективным фактором углубление всесторонних отношений и продвижения конкретных экономических проектов.

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы двусторонних отношений, а также региональной и международной повестки.

Особое внимание уделено формированию благоприятных условий и поддержке совместных программ и проектов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, прежде всего, на межрегиональном уровне.

Конгрессмены, выразив искреннюю признательность главе нашего государства за тёплый приём, высоко оценили осуществляемые в Узбекистане на новом этапе реформы и преобразования, с охватом всех сфер и направлений.

Подчеркнута готовность активно содействовать дальнейшему развитию и укреплению отношений стратегического партнёрства, расширению взаимовыгодного практического сотрудничества между двумя странами.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga