Huawei 1
Посол Узбекистана вручил верительные грамоты Генерал-губернатору Канады

Посол Узбекистана с резиденцией в г.Вашингтоне Жавлон Вахабов вручил верительные грамоты Генерал-губернатору Канады Жюли Пайетт.

В ходе встречи, которая состоялась после церемонии в официальной резиденции Генерал-губернатора, глава Канады заявила, что Узбекистан известен «благодаря своей великой истории и стратегическому расположению в очень важной части мира».

Кроме того, как отметила Генерал-губернатор – в прошлом известный астронавт, «узбекская наука внесла значительный вклад в программы освоения космоса, предложив уникальные научные разработки и организовав на их основе производство космических аппаратных устройств и их компонентов».

Как отметила Жюли Пайетт, будучи астронавтом, она много читала и слышала об Узбекистане. Знакома с деятельностью великого правителя Самарканда и известного ученого, автора одного из самых полных и точных каталогов звездного неба (Гурганский зидж) – Мирзо Улугбека, который «распахнул двери Вселенной, возведя целую обсерваторию за 150 лет до того, как Галилео Галилей изобрел телескоп».

Генерал-губернатор Канады заявила, что текущий уровень отношений между нашими странами также находится на подъеме. Подчеркнуто, что Канада приветствует стремление Узбекистана стать ключевым членом наиболее развитого мирового сообщества. «Я была очень рада услышать, что канадская компания “Sky Power” вошла на рынок Узбекистана с крупным инвестиционным предложением в сфере возобновляемой энергетики», – отметила она. По ее мнению, этот проект является «взаимовыгодным и обоюдно выигрышным».

При этом Узбекистану и Канаде «еще есть над чем поработать». В частности, она отметила необходимость расширения торговли между странами, а также активизации сотрудничества в области образования.

По итогам церемонии состоялась встреча вновь назначенного Посла с генеральным директором Бюро МИД по вопросам приполярного региона, Восточной Европы и Евразии Эллисон ЛеКлер. Канадский дипломат выразила готовность принять комплекс политико-дипломатических мер по организации визита главы Узбекистана в Канаду в первой половине 2019 года.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga