Huawei 1
«Мы ждем от Ферганы больших результатов»: состоялось совещание по развитию Ферганской области с участием президента

В городе Фергане с участием президента Узбекистана Шавката Мирзиёевасостоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Ферганской области.

Значительные результаты достигаются благодаря предприимчивости и трудолюбию ферганцев. В частности, за последний год создано более 10 тыс. малых предприятий. Экспорт увеличился на 44%, до $801 млн.

Предприятие «Кварц» в Кувасае за счет инвестиций на $70 млн. организовало производство строительного стекла с годовой мощностью 22 млн. кв.м. На предприятии «Глобал текстиль инфинити» реализуется проект на €120 млн. по производству готовой текстильной продукции. Предприятие будет введено в строй в четвертом квартале и создаст 3 тыс. новых рабочих мест.

«Мы выбрали правильный путь.Здесь это дает результаты. Ферганская область экспортировала на $801 млн. Когда мы начинали, мы ставили цель $50 млн. А сейчас говорим об экспорте на $1 млрд. Это означает, что продукция регионов выходит на мировой рынок и выдерживает конкуренцию. Все это возможно благодаря умному подходу, знаниям, энергичности. До конца текущего года, как ожидается, в местном бюджете останется 1 трлн. сумов. За счет этого будут созданы условия для людей, инфраструктура для бизнеса. Необходимо продолжать идти в этом направлении», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства отметил, что в регионе прошли выездные приемы с участием ответственных лиц, большинство поднятых на них вопросов решаемы на местном уровне.

«Перед приездом сюда мы организовали приемы граждан. 45% обращений населения были решены на месте. Это хорошо, будем продолжать эту практику. Но возникает вопрос: что делают хокимы, руководители секторов? Такую безответственность, волокиту людей нужно прекращать», — сказал президент.

Отмечалось, что в текущем году на поддержку инициатив населения, развитие специализации каждой махалли, обеспечение работой 147 тыс. человек будет выделено более 1 трлн. сумов.

«Мы повышаем роль системы махалли во всех сферах. Махалля – выражение мнения народа, воли народа. Мы создали для этого правовую базу. В Ферганской области есть 1062 махалли. Все от хокима до председателя махалли, соответствующие организации должны объединиться и улучшить жизнь людей. Примером в этом должна стать Фергана»

Глава государства отметил, что предприниматели являются опорой в развитии махаллей, решении социальных вопросов.

«Если создадим условия для предпринимателей, они помогут людям, поведут за собой молодежь. Если позаботимся о предпринимателях, они позаботятся о народе», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Для финансирования 183 инвестиционных проектов предпринимателей области будет направлено дополнительно $23 млн. из Фонда реконструкции и развития.

На совещании заместители Премьер-министра и другие ответственные лица доложили о работе подведомственных систем на низовом уровне.

Подчеркнуто, что в 2022-2023 годах в области будут реализованы 1 268 инвестиционных проектов промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства на сумму 31 трлн. сумов. При этом роль драйвера отведена химической, текстильной, кожевенной, фармацевтическим отраслям, индустрии стройматериалов.

В сельском хозяйстве намечено осуществить 653 проекта и создать 23 тыс. постоянных рабочих мест. В Алтыарыкском, Ферганском и Багдадском районах планируется создать 1,2 тыс. гектаров интенсивных садов и виноградников, предоставить их желающим с десятилетней рассрочкой.

Представлены планы по строительству жилья и дорог, улучшению электро- и водоснабжения, ремонту школ и детских садов.«Мы ждем от Ферганы больших результатов. Этот регион издавна славится наукой, культурой, ремесленничеством. Ферганцы народ трудолюбивый, деловой. Необходимо в полной мере реализовать этот потенциал, внутренние возможности во благо народа»,- отметил президент.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga