Huawei 1
Иностранному адвокату Гульнары Каримовой отказано во въезде в Узбекистан. Генпрокуратура объяснила причину

Генеральная прокуратура сегодня ответила на многочисленные запросы, касательно участия адвокатов в защите Гульнары Каримовой.

В ведомстве заявили, что все они являются гражданами Узбекистана, наняты ее близкими родственниками и имеют лицензии, на осуществление адвокатской деятельности, выданные в установленном порядке органами юстиции.

«Взаимодействие с адвокатами осуществляется на основании норм Уголовно-процессуального Кодекса, жалоб и ходатайств, касательно ограничения их прав по защите своего клиента не поступало», - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Вместе с тем, Генеральная прокуратура сообщила, что узбекская сторона приняла решение отказать во въезде иностранного адвоката Грегуара Манжа на территорию Узбекистана.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с действующим законодательством, деятельность иностранных адвокатов на территории Узбекистана не предусмотрена.

«Мандат иностранного адвоката Г.Манжы, выданный швейцарскими властями ограничен расследуемым уголовным делом в отношении Каримовой Г. в Швейцарии и его пребывание на территории Республики Узбекистан стало возможным исключительно по ходатайству швейцарских властей о взаимной правовой помощи», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Г.Манжа при посещении своего клиента в Узбекистане неоднократно допускал нарушения общепринятых правил профессиональной этики адвокатов, выразившихся в нагнетании обстановки деструктивного характера, распространении с целью пиара заведомо ложных сведений о пенитенциарных учреждениях Узбекистана. В связи с этим, Г.Манжа было отказано во въезде.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Герат
    0
    Герат 4 yil avval

    Если есть возможность амнистии, то пора Гульнару выпустить на свободу...то что она присвоила, пока у власти был её отец, пусть ей и останется...ей многие благодарны за поддержку культуры и творчества детской самодеятельности и попыток пробить национальные мотивы в мировую моду...её образованность и опыт международных переговоров послужить на благо нашей республики...дайте ей второй шанс красиво и мудро послужить народу...


Tepaga