Huawei 1
Ежегодно контракт 100 женщин будет оплачиваться хокимиятами

Постановлением правительства (№577) от 17 сентября утверждено Положение о порядке материального обеспечения получения высшего образования нуждающимися девочками, потерявшими родителей или одного из них, одинокими женщинами, не имеющими кормильца.

Согласно положению, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, начиная с 2021/2022 учебного года, ежегодно будут выплачивать до окончания четырех учебных лет контрактную сумму оплаты за 25 поступивших на учебу и 75 обучающихся на 2-4 курсах (по 25 человек с каждого курса), в общей сложности 100 женщин.

В финансово устойчивых государственных вузах в соответствии с решением их советов, до 50 женщин будут обучаться бесплатно в течение первого года обучения. На последующие годы обучения будут оформляться образовательные кредиты.

Отбор претендентов осуществляется по следующим критериям:

- нуждающиеся девочки, чьи отец или мать или оба умерли;

- не имеющие кормильца, нуждающиеся, одинокие женщины.

При этом женщины, соответствующие вышеуказанным критериям, ежегодно в течение 10 дней со дня опубликования результатов тестирования представляют в приемную комиссию вуза справку о социальном положении.

Государственный вуз в течение 5 дней формирует список и направляет информацию в хокимияты в письменном виде.

Соответственно, комиссия в 15-дневный срок (но не позднее 15 сентября каждого учебного года) вносит в государственный вуз в письменной форме список претендентов и заключения по подписанию договоров и оформляет договоры в установленном порядке.

Настоящий порядок распространяется на студентов, обучающихся на 2-4 курсах бакалавриата (очной, заочной, вечерней форм обучения) государственного вуза на платно-контрактной основе.

Не распространяется на:

- соискателям, участвовавшим в конкурсе на второе и последующее высшее образование;

- иностранным вузам или их филиалам, находящимся в Узбекистане, субъектам предпринимательства, занимающимся негосударственными образовательными услугами;

- в высшие военные учебные заведения.

Если абитуриенты в течение текущего учебного года изменяют вуз или направление обучения или исключаются из числа студентов, данная льгота не может быть использована.

Результаты отбора кандидатов будет объявлено через единую интерактивную национальную платформу «Aziz-ayol.uz».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga