Huawei 2
Депутаты не приняли проект закона о мирном атоме и отправили его на доработку

В ходе пленарного заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты обсудили во втором чтении законопроект «Об использовании атомной энергии в мирных целях».

Отмечалось, что данный проект закона после принятия в первом чтении, был доработан на основе предложений, изложенных депутатами, специалистами сферы, представителями министерств и ведомств.

В частности, уточнены основные направления государственной политики в области использования атомной энергии, органы управления и контроля (оператор и регулятор), участвующие в государственном регулировании этой сферы, а также еще более конкретизированы виды лицензируемой деятельности, основные требования к лицензированию в области использования атомной энергии. Внесены уточнения в осуществляемый в сфере государственный контроль, направления контроля и в перечень контролирующих органов.

В ходе активных обсуждений депутатами подчеркнута необходимость разработки законов прямого действия, а в этом законопроекте имеются множество отсылочных норм, с учетом важности сферы атомной энергетики в социально-экономической жизни страны отмечена необходимость дальнейшего его совершенствования. 

Проект закона снят с повестки дня и в доработанном виде будет рассматриваться на очередном заседании.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga