Huawei 1
Будет принято постановление по развитию Бозатауского района

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в Бозатауский район и посетил дом жителя махалли «Ёшлик» Жугиниса Джуманазарова.

Жугинис-ага вместе с супругой Салимой-опа вырастили пять дочерей, которые сегодня трудятся в сферах образования, культуры, сельского хозяйства и экономики. Младшая дочь Улзода Джуманазорова - чемпионка Узбекистана по карате.

Главу государства поинтересовался жизнью семьи и на ее примере - условиями жизни в Бозатау.

Семья эффективно пользуется приусадебным участком. Есть теплица, выращиваются фруктовые деревья и бахча.

- В Бозатау всегда предприимчивые умелые люди, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Земля здесь плодородная, незасоленная. Но долгие годы возможности здесь не анализировались, район немного остался вне внимания. Словом, мы задолжали перед жителями Бозатау. До ближайшего центра в Кегейлийском районе было почти 100 километров. Теперь мы пытаемся создать здесь условия, наладить государственные услуги, организовать рабочие места. Если мы убедим предпринимателей, предоставим субсидии, улучшим инфраструктуру и сделаем привлекательным переезд сюда, у этого района будут большие возможности.

Бозатауский район был заново образован в 2019 году по инициативе главы государства. За последние два года здесь были построены многоэтажные дома, торговые центры, амфитеатр на тысячу мест, спортивная площадка, Центр молодежи, отремонтированы дороги. Открыто текстильное предприятие.

На выходе из дома состоялась беседа с бозатаускими экологами, местными жителями.

- Если не использовать внутренние возможности, не работать упорно, результатов не будет. Поэтому мы намерены принять отдельное постановление по развитию Бозатауского района. Например, 11 тысяч гектаров плодородных земель в районе не используются. Мы закрепим эти земли за одной из передовых областей, восстановим насосы, привезем лучшие породы и сорта, создадим систему, которая будет закупать заготовленную продукцию, - сказал президент.

Жители Бозатау отметили происходящие изменения в районе и поблагодарили главу государства за внимание.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga