Huawei 1
Berliner Telegraph: Шавкат Мирзиёев – убежденный реформатор на пространстве СНГ

В популярном немецком издании «Berliner Telegraph» появилась статья под названием «Новый имидж Узбекистана: открытость и готовность к сотрудничеству». В ней раскрыта тема реформ, проводимых Шавкатом Мирзиёевым, а также успехи во внешней политике нашей страны.

В обзоре первым делом отметили, что Узбекистан — это одни из главных составляющих «Нового Шелкового пути». И что мы взяли на себя ведущую роль в региональном сотрудничестве, к примеру, урегулировали конфликты с Кыргызстаном и Таджикистаном из-за водоснабжения, тем самым укрепив наши отношения.

Кроме того, Узбекистан также взялся за решение проблем, связанных с экологической катастрофой Аральского моря и стремится к международному сотрудничеству в поиске их решений. Это имеет большое значение, ведь именно к этому призывал ЕС в своей Центральноазиатской стратегии в период председательства Германии в Совете ЕС в 2007 году.

Отмечена и реализация проектов в области безопасного использования энергетических ресурсов, расширения транспортной инфраструктуры и устойчивой логистики.

В статье не обошли стороной и то, что президент Мирзиёев считает безопасность Афганистана - вопросом безопасности нашей страны, и что мирные процессы там должны стать еще более важным в региональной и глобальной повестке дня.

Отмечается и то, что важными странами-партнерами Узбекистана являются соседние государства Центральной Азии, Российская Федерация и Китайская Народная Республика, а с начала экономических реформ президента Мирзиёева и его правительства, на новый уровень вышло и сотрудничество с Европейским Союзом, особенно с Германией.

Как приводится в немецком издании, Шавкат Мирзиёев на Западе считается убежденным реформатором на пространстве СНГ и поэтому является желанным гостем, особенно когда речь идёт о расширении экономических отношений.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga