Huawei 1
АИМК гарантировало обеспечение в стране свободы слова и развитие СМИ

Предупредительное письмо, направленное на днях АИМК нескольким новостным изданиям, вызвало в сети большой резонанс. В связи с этим, Агентство выступило сегодня с официальным заявлением. Приводим полный текс заявления:

Обеспечение свободы слова и СМИ является приоритетом государственной политики Узбекистана. В стране предпринимаются активные усилия по демократизации информационной сферы, налаживанию диалога с народом, расширению доступа к информации.

Сегодня СМИ, активно и успешно доводят до населения востребованную в обществе информацию, всесторонне освещают проводимые в нашей стране масштабные преобразования, уделяя пристальное внимание решению насущных проблем граждан.

В этой связи АИМК в рамках своих полномочий всегда стоял и будет стоять на страже интересов средств массовой информации, которые по праву сегодня начинают занимать роль «четвертой власти».

Вместе с тем, в последнее время, в некоторых СМИ, социальных сетях и различных мессенджерах наблюдается публикация неподтвержденной информации, имеются факты распространения недостоверных сведений. По данным вопросам 10 октября, 19 октября и 11 ноября 2020 года Агентством были опубликованы заявления с указанием на факты невыполнения требований Законов «О средствах массовой информации», «О принципах и гарантиях свободы информации», «О защите профессиональной деятельности журналиста», «О персональных данных», «О государственном языке», «О государственной молодежной политике», «О защите прав потребителей» и других нормативно-правовых актов.

Для размещения таких заявлений у Агентства имелись все необходимые основания и факты: разжигание межрелигиозной вражды (Effect.uz, Hordiq.uz), распространение порнографической информации, пропаганда насилия (Nova24.uz) и др.

Кроме того, Агентство является уполномоченным органом по разработке и реализации единой государственной политики Республики Узбекистан в области информации. В этой связи, АИМК имеет право выдавать предупреждения, заключения и обязательные для исполнения предписания по выявленным нарушениям.

В частности, 20-23 ноября с.г. вебсайтам («Kun.uz», «Daryo.uz», «Gazeta.uz», «Podrobno.uz», «Repost.uz»), зарегистрированным в качестве СМИ, были направлены предупреждения о распространении информации, несоответствующей требованиям действующего законодательства.

Так, на сайте «Kun.uz» различные комментарии, оскорбления и призывы отдельных пользователей социальных сетей были представлены как общественное мнение.

Также, 17 ноября в материалах, размещенных на сайтах «Gazeta.uz», «Daryo.uz», «Podrobno.uz», «Repost.uz», была поставлена под сомнение статистика зараженных коронавирусной инфекцией, не представлены официальные разъяснения по данному вопросу.

Агентство убеждено, что главная цель журналистики – ответственно доводить до общества всесторонне проверенную и объективную информацию, в которой представлены все точки зрения.

Для создания средствам массовой информации благоприятных условий работы, обеспечения открытости и доступности госорганов, только с марта текущего года Агентством было организовано более 700 пресс-конференций и брифингов. В рамках этих мероприятий руководители и должностные лица соответствующих государственных органов напрямую отвечали на насущные и злободневные для населения вопросы, оперативно реагировали на проблемы, которые поднимались в СМИ.

Деятельность в данном направлении продолжается, в частности, Агентством утвержден медиаплан мероприятий, которые будут проведены на базе АИМК и Национального пресс-центра. Медиаплан включает в себя более 100 пресс-конференций и более 80 пресс-туров.

Кроме того, в целях обеспечения открытости и соблюдения конституционного права на получение информации, Агентством совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента разработаны и размещены на официальных веб-ресурсах Агентства планы проведения медиа-туров, а также пресс-конференций и прямых диалогов с участием руководителей государственных органов на местах.

На ноябрь-декабрь с.г. запланировано проведение 120-150 различных медиа-мероприятий в каждом регионе страны. Все это для того, чтобы СМИ могли беспрепятственно получать необходимую информацию из первоисточников.

Следует также отметить, что в декабре с.г. планируется утверждение критериев определения открытости деятельности госорганов. С 2021 года будут публиковаться ежеквартальные рейтинги, составленные по этим критериям. Их результаты будут обсуждаться на соответствующих заседаниях в Парламенте.

Еще одним важным шагом является создание «Диалоговых площадок» при Агентстве и его региональных подразделениях. Этот проект направлен на защиту и обеспечение прав представителей СМИ и блогеров, предоставление им необходимых юридических консультаций и помощи.

Агентство со всей ответственностью заявляет о своей готовности оказывать всестороннюю практическую помощь журналистам и блогерам, создавая все необходимые условия для конструктивного и открытого диалога госорганов со СМИ и общественностью, тем самым гарантируя обеспечение в стране свободы слова и развитие средств массовой информации.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • дед
    0
    дед 3 yil avval

    замечательно! теперь надо разостлать словарь-терминов, слов, разрешенных использовать в комментариях, а в первую очередь шаблоны мысли, мнение, выводов, отзывов в духе этих постановлений партии и правительства, мне уже страшно дальше писать, нет шаблона, не знаю как и что писать ...


Tepaga