Huawei 1
Абдулазиз Камилов: Узбекистан заинтересован в развитии всестороннего взаимодействия с ОИС

1 марта Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял участие в работе 46-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС), которая состоялась в г.Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

В своем выступлении на пленарном заседании сессии Министр отметил, что Узбекистан заинтересован в развитии всестороннего взаимодействия с ОИС и ее учреждениями, рассматривая их в качестве площадки для равноправного диалога мусульманских государств.

«Мы высоко оцениваем усилия нашей организации по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, – сказал глава МИД. – Считаем, что в противодействии терроризму нужно не только искоренять любые проявления террора, но и одновременно продолжать работу по ликвидации социально-экономической питательной среды для экстремистов. В этом плане показательно, что Генеральный секретариат ОИС особое внимание уделяет социально-экономическому развитию стран-членов, борьбе с бедностью, развитию образования и обеспечению прав человека».

Абдулазиз Камилов выразил позицию Узбекистана по ключевым вопросам, включенным в повестку дня СМИД ОИС, в том числе по содействию полномасштабному запуску мирного урегулирования в Афганистане. В частности, в целях дальнейшей активизации взаимодействия по Афганистану во второй половине этого года в г.Ташкенте предусматривается проведение Международной конференции по региональному экономическому сотрудничеству (RECCA VIII).

Министр особо отметил, что сегодня Узбекистан выходит на качественно новый уровень взаимоотношений с ОИС в сферах науки, технологий и образования. Как было подчеркнуто, «в нашей стране начата подготовка к проведению Второго саммита по науке и технологиям ОИС в 2020 году». Глава делегации Узбекистана призвал государства-члены ОИС принять участие в этом важном форуме и внести свой вклад в продвижение науки и технологий во благо Мусульманской Уммы.

В заключение Абдулазиз Камилов выразил признательность государствам-членам ОИС за поддержку предложений Узбекистана, которые были включены в резолюции нынешней сессии, посвященные Афганистану, борьбе с исламофобией, противодействию терроризму и предупреждению экстремизма, просвещению и религиозной толерантности, а также Международному дню против ядерных испытаний и реабилитации Аральского моря.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga