Huawei 2
В I квартале выплаты страховых компаний достигли 82,7 млрд. сумов

Согласно данным Министерства финансов в I квартале 2018 года страховые компании Узбекистана осуществили страховые выплаты в размере 82,7 млрд. сумов, что превышает аналогичный показатель предыдущего года на 10%. Аналитики SAIPRO отмечают, что данный показатель однозначно не отражает динамику объема страховых выплат по рынку. Так, в разрезе форм страхования (добровольное и обязательное страхование) наблюдается опережающий темп роста выплат по обязательному страхованию, а в разрезе отраслей страхования выплаты по страхованию жизни стремительно выросли и по общему страхованию существенно сократились. Такие противоположные тенденции показателей наблюдаются и в разрезе страховых компаний.

За рассматриваемый период страховые компании по добровольным видам страхования выплатили 64,1 млрд. сумов, что превышает аналогичный показатель предыдущего года на 7%. По обязательным видам страхования выплаты выросли на 22% и достигли 18,6 млрд. сумов.

Темпы роста по страховым выплатам не столь существенные по сравнению с темпами роста страховых премий, тем не менее, данные изменения привели к росту доли обязательного страхования в совокупных выплатах на 2,2 процентных пункта, которая составила 22,5%. Доля добровольного страхования соответственно составила 77,5%.

Более ясная картина динамики состава совокупных выплат проявляется при рассмотрении их в разрезе отраслей страхования. Так, по итогам I квартала 2018 года страховые компании, осуществляющие деятельность в отрасли страхования жизни выплатили суммы в размере 39 млрд. сумов, что превышает аналогичный показатель предыдущего года в 3,1 раза. Столь стремительный рост выплат по видам страхования жизни обусловлен с ростом поступлений в основном по продуктам накопительного страхования жизни. Это связано со спецификой видов накопительного страхования жизни, которые предусматривают выплату накопленной суммы после окончания срока страхования. На практике срок договора накопительного страхования жизни в основном составляет не менее чем один год. В связи с этим, рост объемов выплат по видам накопительного страхования жизни на фоне роста поступлений по данным видам страхования является естественным и ожидаемой тенденцией.

По компаниям, осуществляющим деятельность в отрасли общего страхования объем выплат напротив сократился на 30,3% и составил 43,7 млрд. сумов. Данное снижение было обусловлено со снижением объемов выплат по АО «Узагросугурта», доля которой в совокупных выплатах по итогам I квартала 2017 года составляла 56%. По итогам I квартала 2018 года объем выплат по данной компании сократился на 72,8%, что значительно отразилось на рыночном показателе. При этом, у большинства компаний на рынке наблюдается рост выплат относительно показателей предыдущего года.

В целом, опережающий темп роста страховых премий над темпом роста страховых выплат привел к снижению уровня средней убыточности по рынку (соотношение объема страховых выплат к страховым премиям) на 14,5 процентных пункта, который составил 21,7%. По компаниям, осуществляющим деятельность в отрасли общего страхования уровень убыточности также снизился до 14,1%, а по компаниям, отрасли страхования жизни, увеличился до 55,4%.

Показатели уровня убыточности по рынку, а также по отдельным отраслям страхового рынка находятся в невысоких уровнях по сравнению с зарубежными рынками и являются достаточно благоприятными для страховых компаний.

Департамент финансового анализа и рейтинга
 Информационно-рейтингового агентства 
SAIPRO

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga