Huawei 1
Готовы ли автовладельцы платить больше за реальную компенсацию по ОСАГО?

13 октября 2017 года в Едином портале интерактивных государственных услуг был размещен проект Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 июня 2008 года №141 «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (https://regulation.gov.uz/ru/documents/1773), который не вызвал никакой реакции у общественности. Хотя данный документ непосредственно затрагивает интересы каждого автовладельца.

Дело в том, что данным проектом документа планируется увеличить почти в два раза страховые платежи, уплачиваемые автовладельцами. В народе данный вид страхования обычно называют как «ОСАГО».

Что же является причиной такого удорожания платежа за ОСАГО?

На сегодняшний день предел максимальной ответственности страховой компании по ОСАГО (страховая сумма) составляет 12 млн. сумов. Из них, 4,2 млн. сумов (35%) предназначено на возмещение вреда, нанесенного имуществу (в т. ч. транспортному средству потерпевшего) и 7,8 млн. сумов (65%) – на возмещение вреда, нанесенного жизни или здоровью потерпевшего в ДТП. То есть при ДТП предельный лимит компенсации, уплачиваемый страховой компанией потерпевшему по материальному ущербу составляет всего лишь 4,2 млн. сумов, а при нанесении вреда жизни и здоровью человека компенсация ограничивается 7,8 млн. сумов вне зависимости от количества пострадавших.

Очевидно, что предел ответственности страховой компании по вреду, нанесенному имуществу (в т. ч. транспортному средству) в размере 4,2 млн. сумов не соответствует реалиям сегодняшнего дня, не говоря уже о размере выплат по вреду, нанесенному жизни и здоровью человека.

В соответствии с экспертными оценками среднестатистический размер вреда, нанесенного транспортному средству при ДТП, составляет около 8 млн.сум. То есть действующая сумма страховой защиты почти в два раза ниже необходимого уровня, что в свою очередь отбивает охоту у автовладельцев обращаться в страховые компании для получения компенсации ущерба.

Проектом документа предусматривает увеличение предельного размера компенсации по ОСАГО в 3,3 раза с 12 до 40 млн. сумов. Соответственно из них, за причиненный материальный ущерб - 14 млн. сумов и за причиненный вред жизни и здоровью потерпевшего в ДТП - 26 млн. сумов. Данные цифры уже близки к реалиям сегодняшнего дня.

Однако, за такое «удовольствие» автовладельцам придется раскошелится, потому что в проекте предусматривается увеличение размера платы за ОСАГО в среднем до около 110,0 тыс. сумов, против сегодняшних 50,0 тыс. сумов. В результате, плата за ОСАГО вырастет в 2,2 раза против 3,3-кратного увеличения предельного размера компенсации.

В связи с этим, возникают два основных вопроса, на которые хотели бы получить ответы или комментарии от автовладельцев:

- заинтересованы ли автовладельцы в получении более расширенной и реальной страховой защиты по ОСАГО?

- готовы ли автовладельцы платить в 2,2 раза больше при повышении объема страховой защиты в 3,3 раза?

Izohlar: 10
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • W
    0
    W 6 yil avval

    Готовы! При истечении срока ОСГО купил полис добровольного страхования еще на 7 млн. Все вместе вышло как раз в 2 раза дороже обязательного страхования.

  • Диля
    -3
    Диля 6 yil avval

    Дать широкий выбор Страхователю, а именно создать еще вариант не привязанный к ТС . И вот именно этот вариант можно объявить с повышенным возмещением, Конечно рассчитывать придется по иной методике, но тогда выбор будет у всех свой и логичный для водителя, не вызовет негодования при повышении цены страхового продукта, так как очень много пожеланий наблюдается именно на форму страхования по ОСГО без привязки к ТС. Таким образом не разрушается привычная старая система, к которой привыкли многие, но появляется и иной подход к ОСГО, что даст возможность в некотором временном отрезке проанализировав, рассудить-какая из форм ОСГО ближе гражданам.

  • Дилшод
    2
    Дилшод 6 yil avval

    Любой вид обязательного страхования имеет социальную значимость для населения. Сущность механизма ОСАГО в том, чтобы обеспечить материальную поддержку потерпевшим в ДТП за счет всех водителей страны. Если водитель осознаёт что уплаченные им деньги идут на помощь потерпевшим в ДТП, которые не являются виновниками ДТП и не дай Бог одним из них может стать и он сам, то думаю столь негативного отношения к ОСАГО у водителей не было бы. Похоже сильно раздражающей стороной ОСАГО для водителей является уровень сервиса со стороны страховых компаний в части осуществления страховых выплат.....

  • Хамид
    0
    Хамид 6 yil avval

    Спасибо

  • lzokirov@mail.ru
    5
    Lzokirov 6 yil avval

    Если мы рассмотрим это на гипотетическом примере, то явно можно увидеть разницу между выплатами. Приставим, случилось ДТП с участием двух пешеходов и такси (перевозчик) с двумя пассажирами. В данном случаи, пешеходы получат возмещение по ОСГО в максимальном размере 7,8 млн. сум который в свою очередь будет распределен между ними, а пассажиры такси могут получит каждый по 44,0 млн. сум страхового возмещения ОСГОП.

  • lzokirov@mail.ru
    3
    Lzokirov 6 yil avval

    У нас в республике также действует обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), по которому страховая сумма определена на одного пассажира в сумме, эквивалентной 44 млн. сум, из них: 40 млн. сум — для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью пассажира; 4 млн. сум — для возмещения вреда, причиненного имуществу пассажира. ОСГО и ОСГОП по своему значению очень схожи, направлены на возмещение вреда, нанесенного при ДТП, но как мы видим размер страховой суммы отличается в 2,5 раза.

  • Латиф
    4
    Латиф 6 yil avval

    Целью данной инициативы является усовершенствование системы и работы механизма обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Главными аспектами внесения изменений этим проектом являются следующие: 1. Увеличивается страховая сумма с 12,0 до 40,0 млн. сум; 2. Снижаются коэффициенты страховых тарифов; 3. Вводится два различных бланка страхового полиса с ограниченным количеством лиц допущенных к управлению транспортным средством и без ограничения (так называемый в народе VIP полис); 4. Отменяется обязательное представлении копий документов, а также отменяется представление «доверенности»; 5. Вводится единая электронная база данных страхования транспортных средств, с интеграцией базами данных МВД, Пенсионного фонда и др.

  • Бахтиёр
    3
    Бахтиёр 6 yil avval

    Я думаю нужно это ввести не в принудительной форме а предоставить выбор самому водителю тот или этот вариант. Кто хочет обезопасить себя на 100% тот заплатит. Кому не по карману тот ограничиться тем что есть.

  • ОЛЕГ!
    0
    ОЛЕГ! 6 yil avval

    Я СКАЖУ НЕТ!!!

  • Betonjon
    2
    Betonjon 6 yil avval

    Я скажу "Да"@


Tepaga