Huawei 1
Президент утвердил меры по дальнейшему развитию футбола в Узбекистане

Президент Узбекистана подписал Постановление «О мерах по дальнейшему развитию футбола».

Постановлением утверждена Программа дальнейшего развития футбола в Республике Узбекистан на 2018–2022 годы.

Кроме того, согласно документу, стадион «Бунёдкор» со всем комплексом зданий и сооружений в городе Ташкенте будет переведен на баланс Ассоциации футбола и определен основной базой по организации учебно-тренировочного процесса национальных сборных команд по футболу и проведения спортивных соревнований и других мероприятий.

В Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте создадут детско-юношеские футбольные академии, а также Республиканскую детско-юношескую футбольную академию при Ассоциации футбола Узбекистана, осуществляющих отбор (селекцию) перспективных юных футболистов на местах.

В Узбекистане также введут порядок обязательного согласования с Ассоциацией футбола кандидатур тренеров по футболу, принимаемых на работу в детско-юношеские спортивные школы.

Постановлением Республиканская школа тренеров и судей по футболу при Министерстве физической культуры и спорта будет упразднена, а полномочия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации тренеров и судей по футболу будут возложены на Ассоциацию футбола.

Также будут ликвидированы Фонд поддержки футбола и его филиалы в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте. Высвобождаемые средства будут направлены в Ассоциацию футбола.

В Узбекистане утвердят программу «Футбольная площадка в каждой махалле», предусматривающей строительство футбольных площадок в махаллях, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

В городе Коканде Ферганской области будет построен современный футбольный стадион, а на базе зоны отдыха «Сижжак» в Бостанлыкском районе Ташкентской области создадут учебно-тренировочную базу для национальных сборных команд по футболу.

Постановлением Ассоциация футбола Узбекистана, ее территориальные подразделения, общественное объединение «Профессиональная футбольная Лига Узбекистана» и профессиональные футбольные клубы освобождены до 1 января 2023 года от уплаты:

- всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды;

- таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) за ввозимое спортивное оборудование, инвентарь и специальную профессиональную спортивную экипировку, транспортные средства, в том числе специальные, не производимые в Республике Узбекистан, необходимые для укрепления материально-технической базы спортивных объектов по футболу по перечням, утверждаемым Кабинетом Министром Республики Узбекистан.

Кроме того, привлекаемые иностранные специалисты будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

Документом также установлено, что налогооблагаемая прибыль юридических лиц при исчислении налога на прибыль уменьшается на сумму средств в виде спонсорской и благотворительной помощи, направляемых на финансирование деятельности Ассоциации футбола Узбекистана, ее территориальных подразделений, и общественного объединения «Профессиональная футбольная Лига Узбекистана» и профессиональных футбольных клубов, но не более десяти процентов налогооблагаемой прибыли.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Фаррух
    3
    Фаррух 6 yil avval

    Дай Аллах тебе здоровья наш призидент


Tepaga