Huawei 2
Узбекистан вводит в законодательство понятие «банковская группа»

Состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. На нем предметом бурного обсуждения стал проект закона «О банках и банковской деятельности».

Основная цель данного документа, с учетом прав и интересов вкладчиков и пользователей банковских услуг, заключается в обеспечении стабильности банков, здоровой конкуренции между ними, самое важное, в повышении уровня доверия к банкам путем защиты вкладчиков от различных непредвиденных рисков. Также в качестве важной меры обеспечения стабильности банковской системы проектом закона определяются порядок и условия регистрации банков, в том числе участие нерезидентов в банковском капитале.

Еще один важный аспект: с учетом международного опыта проектом закона вводится понятие банковской группы – объединения финансовых институтов, не являющегося юридическим лицом, в котором банк контролирует другой финансовый институт. Этим предусматривается повышение взаимной ответственности банков, уменьшение системных рисков, а также совершенствование надзорных функций Центрального банка посредством надзора на консолидированной основе.

После дискуссий, прений и обсуждений законопроект был принят депутатами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga