Huawei 2
Упрощен порядок ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физлицами

В целях упрощения порядка ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан принят Указ Президента.

Согласно указу, с 1 января 2018 года отменяется порядок обязательного декларирования в письменной форме физическими лицами наличной иностранной валюты при ввозе в Республику Узбекистан и вывозе из Республики Узбекистан в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 2000 долларов США.

При ввозе и вывозе из Республики Узбекистан физическими лицами наличной иностранной валюты сверх суммы, превышающей в эквиваленте 2000 долларов США, вся сумма ввозимой или вывозимой наличной иностранной валюты декларируется в письменной форме.

Документом определено, что вывоз физическими лицами наличной иностранной валюты за пределы Республики Узбекистан осуществляется без каких-либо разрешений в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США.

Вывоз сверх установленной суммы осуществляется:

резидентами - на основании разрешения Центрального банка Республики Узбекистан;

нерезидентами - на основании пассажирской таможенной декларации, заполненной при въезде в Республику Узбекистан, в которой сумма наличной иностранной валюты указана не менее суммы вывозимой наличной иностранной валюты.

В случае вывоза наличной иностранной валюты сверх установленной суммы нерезидентами - призерами или участниками соревнований, конкурсов и олимпиад, организованных в республике в установленном порядке, основанием для вывоза ими данной наличной иностранной валюты будет служить документ, подтверждающий законность получения наличной иностранной валюты.

Ввоз физическими лицами наличной иностранной валюты в Республику Узбекистан осуществляется без ограничений.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga