Huawei 2
“Туронбанк” выделил “Agro Hamkor Export” кредит в размере $900 тыс.

Сельское хозяйство – один стратегически важный и динамично развивающийся сектор экономики нашей страны. В этом направлении реализовывается большое количество проектов, в частности, в сферах животноводства, птицеводства, садоводства. Глава государства ни раз отмечал, что в сельской местности нужно создавать современные многоотраслевые фермерские хозяйства, а предпринимателям, работающим в данном направлении, необходимо выделять льготные кредиты. В реализации этих мер важную роль играют кредиты, предоставляемые банками. Акционерно-коммерческий банк “Туронбанк” – один из банков, поддерживающих проекты по развитию сельского хозяйства.

После поездки главы государства в Ташкентскую область в июле этого года на АКБ “Туронбанк” было возложено финансирование ряда проектов, направленных на развитие сельскохозяйственной отрасли. Среди них и фермерское хозяйство “Agro Hamkor Export”. Банк выделил ему льготный кредит в размере 900 тысяч долларов США для создания на 2 гектарах земли энергосберегающей теплицы. Кредит выделен на пятилетний срок с 6-процентной надбавкой. Добавим, что кредит предоставлен за счет средств, предоставляемых Международным банком реконструкции и развития.

- На 1 октября 2017 года Туронбанк выдал инвестиционные кредиты на сумму 288,6 млрд. сумов, кредитный портфель банка составил 550,3 млрд. сумов. В 2017 году была привлечена кредитная линия АБР, за счет которой было профинансировано 6 проектов на сумму 9,7 миллионов долларов США, - говорит заместитель директора Департамента кредитования АКБ “Туронбанк” Султан Калдибаев.

Возводимая за счет кредитных средств теплица современного типа полностью соответствует мировым стандартам. За счет своей экономичности, устойчивости к любым погодным условиям, автоматизации оросительных систем, микроклимата для растений теплица обеспечивает возможность получения богатого урожая.

 - Одно из преимуществ нашей теплицы – это наличие микроклимата. Когда за окном 46 градусов жары, черные солнцезащитные занавесы, отражая 4-5 градусов тепла создают погодные условия необходимые для роста урожая. Кроме того, в зимние дни вертикальные и горизонтальные занавесы, защищающие от холода сохраняют в себе 4-5 градусов тепла, - отметил глава фермерского хозяйства “Agro Hamkor Export” Улугбек Бердиназаров.

В результате реализации проекта в Зангиотинском районе планируется создать около 40 новых рабочих мест и выращивать 400 тонн помидоров и другой сельскохозяйственной продукции в год. Свыше 40% продукции планируется отправлять на экспорт.

- В целом мы планируем посадить около 22-23 тысяч штук рассады на 1 гектар земли. Из каждого из них мы намерены получить 7-8 кг урожая. Многие спрашивают, чем отличаются продукты выращенные в тепличных условиях. Скажу, что ни по экологическим, ни по вкусовым качествам нет никакой разницы. Мы планируем поставлять продукцию на внутренний рынок, а остальную часть будем экспортировать в Казахстан и Россию, - добавил Улугбек Бердиназаров.

Фермерское хозяйство полностью оснащено современным оборудованием, в настоящее время заканчивается его монтаж, а также ведется работа по подключению к сети электроэнергии и природного газа.


Izohlar: 5
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga